Крест – хранитель всея вселенныя / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Крест – хранитель всея вселенныя

Крест – хранитель всея вселенныя

13 августа 2020

Накануне празднества происхождения честных древ Животворящего Креста Господня в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа было совершено вечернее богослужение, которое возглавил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск.

В совершении богослужения протоиерею Роману сослужили благочинный собора иерей Павел Колбасов, духовенство храма.

В этот день, церковь в молитвах и славословиях прославляет Крест Христов, как орудие нашего спасения. Лейтмотивом всего богослужения является песнопение Кресту Господню: «Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство».

Согласно богослужебному уставу, Святой Крест полагается на Престоле в алтаре. На утрене, после великого славословия, протоиерей Роман совершил троекратное каждение престола с возлежащим на нем Крестом, а, затем, в предшествии священнослужителей и диаконов со свечами и кадилами изнес Крест на главе и, благословив им предстоящих, возложил на аналое, установленное на середине храма. При пении тропаря, было совершено троекратное земное поклонение Кресту Господню – оружию победы над диаволом и смертью, «отверзшему врата райские человекам».

В Русской Православной Церкви празднество Кресту Господню (или как этот праздник называют в народе – Медовый Спас), предваряет Успенский пост, который продлится две недели. Этим постом Церковь призывает нас к подражанию Божьей Матери, Которая перед переселением своим на небо непрестанно пребывала в посте и молитве.