Ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца прибыл в столицу Черноземья / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца прибыл в столицу Черноземья

16 мая 2023

Вечером 16 мая, накануне проведения Всероссийского социального форума Всемирного Русского Народного Собора, в Воронеж прибыл ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца. Принесение святыни осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках проведения Всероссийского молебна о Победе.

Сотни богомольцев собрались в главном храме Воронежской епархии, чтобы приложиться к святыне и испросить молитвенного предстательства за наше Отечество и воинство святого великомученика и Победоносца Георгия. Ковчег со святыней был торжественно внесен в храм секретарем Воронежского епархиального управления протоиереем Андреем Скакалиным и ключарем кафедрального собора протоиереем Романом Вылуском. Рядом с ковчегом в центре собора была установлена доставленная вместе с мощами икона святого великомученика.

С амвона кафедрального собора священнослужители осенили ковчегом всех молящихся и в их лице - весь Воронежский край, жители которого с верой и упованием взывают о молитвенной помощи к Небесному покровителю Российского православного воинства.

Перед святыней было совершено молебное пение. С глубоким молитвенным чувством воронежцы молились "о Богом хранимой стране нашей Российской, о властех и воинстве ея", о помощи Божией Святой Руси в годину постигших ее испытаний.

17 мая в 10:00 молебен о Победе перед ковчегом с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца совершит митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

18 мая в 19:00 святыня из Воронежа отправится в Казань.