Канун праздника Входа Господеня в Иерусалим / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Канун праздника Входа Господеня в Иерусалим

Канун праздника Входа Господеня в Иерусалим

27 апреля 2024

Накануне Недели ваий в Благовещенском кафедральном соборе города Воронежа было совершено Всенощное бдение с чином литии.

Праздничное вечернее Богослужение возглавил ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск. Его высокопреподобию сослужили клирики собора.

За богослужением, с цветами и вербами в руках, молились прихожане, пришедшие не только освятить вербы, но и пережить по существу воспоминаемое событие. Стихира праздника описывает этот благочестивый порыв очень точно: «Днесь благодать Святаго Духа нас собра, и вси, вземше Крест Твой, глаголем: благословен Грядый во Имя Господне, осанна в вышних», ведь именно Господь собрал нас в Церкви и объединил благодатью Святого Духа.

На полиелее, после пения величания празднику, протоиерей Роман совершил полное каждение храма и возгласил Евангельское чтение.

После чтения Евангельского повествования, была прочитана «Молитва на освящение ваий», после чего вербы, с которыми богомольцы пришли на праздничную службу, были окроплены Святой водой.

Диаконами собора был прочитан праздничный канон.

Богослужебные песнопения исполнял митрополичий смешанный хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина.

В нынешний день, взирая на входящего в Иерусалим Христа, на Его торжественный путь, сопровождающийся радостным ликованием, мы должны осознавать самое главное – это был путь, приведший Его в конечном итоге на Голгофу. Восприняв христианство в крещенской купели, решившись идти за Христом, необходимо помнить, что и наш путь должен завершиться там же – на Голгофе, где нам предстоит распять свое непослушание Богу. Только распяв себя, грех, гнездящийся в недрах нашей души, мы сможем увидеть тот неизреченный свет, который воссиял из Гроба Спасителя в ночь Его славного Воскресения и самим стать причастниками этой непреходящей Божественной Славы жизни вечной, дарованной нам Богом.