Канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

Канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы



6 апреля 2021

В канун дня Благовещения Пресвятой Богородицы, который является престольным праздником главного храма Воронежской епархии, в  Благовещенском кафедральном соборе было торжественно совершено Всенощное бдение с чином Литии.

Богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск в сослужении духовенства храма.

После чтения Шестопсалмия на полиелее духовенство  собора торжественно пропело величание празднику: «Архангельский глас вопием Ти, Чистая: Радуйся, Благодатная,  Господь с Тобою».

Затем было совершено полное каждение храма. Ключарь собора возгласил Евангельское повествование (Лк., 4 зач., I, 39–49, 56). После прочтения Евангелия прихожане собора были помазаны освященным елеем с соблюдением всех санитарно - эпидемиологических норм. Дьяконами собора был прочитан праздничный канон Благовещению Пресвятой   Богородицы.

По 3-й песне канона духовенством собора было традиционно исполнено песнопение: « Марие, Дево Чистая…»

Историческая справка 

7 апреля – день Благовещения Пресвятой Богородицы – один из 12 главных (двунадесятых) праздников в православном календаре. В Православной церкви слова «благовещение» и «евангелие» считают тождественными, так как «евангелие» в переводе с греческого означает «благая весть». Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего и Спасителя мира.

Благовещение — это день благой вести о том, что нашлась во всем мире людском Дева, так верующая Богу, так глубоко способная к послушанию и к доверию, что от Нее может родиться Сын Божий.

Святитель Григорий Палама говорит, что Воплощение Сына Божия было бы так же невозможно без свободного человеческого согласия Божией Матери, как оно было бы невозможно без творческой воли Божией. И в этот день Благовещения мы в Божией Матери созерцаем Деву, Которая всем сердцем, всем умом, всей душой, всей Своей крепостью сумела довериться Богу до конца. Она отвечает Архангелу Гавриилу словами полной отдачи Себя в руки Божии. Ее слова: « Се, Раба Господня; буди Мне по глаголу твоему».    Только после ее согласия Слово становится плотью. В этот день Бог вселился во чрево Девы и стал человеком, чтобы освободить мир от греха и власти дьявола. Чудо зачатия предвечного Младенца нельзя понять, оно – тайна благочестия, доступная только вере. (1Тим. 3:16) В явлении Архангела Гавриила Деве Марии Церковь видит “Спасения нашего главизну” – то есть  начало нашего спасения.

Благовещение – это первый луч утренней зари после долгой томительной ночи. В этот день наш мир принес Богу свой лучший плод, самое светлое, самое чистое, что он мог только создать – Пречистую Деву Марию. Господь принял этот дар человечества и ответил на него даром благодати Святого Духа. В таинственной встрече падшего человечества с преблагим Богом, происшедшей в чистом сердце Девы Марии, уже слышится первый неповторимый ликующий звук той ангельской песни, которая, по условиям земного времени, смогла полностью раздаться на земле только спустя девять месяцев: «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение». (Лк.2:14) «Славу Богу» – несла в своем сердце Дева Мария и – «мир земле» за это обещал Ей Спаситель.

Поговорка, утверждающая, что на Благовещение даже птица гнезда не вьет, иносказательно призывает нас в этот день отложить повседневную суету и направить свои помыслы к Небу, к радостному общению с Богом. По старинному русскому обычаю в этот день отпускают на волю птиц в знак освобождения человеческой души от греха. 


ФОТОГАЛЕРЕЯ


Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости

Еще новости