Канун Недели Антипасхи / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Канун Недели Антипасхи

Канун Недели Антипасхи

30 апреля 2022

В канун Недели Антипасхи( Фоминой Недели), в Благовещенском кафедральном соборе было совершено Всенощное бдение.

Богослужение совершил протоиерей Владимир Чернышов в сослужении клириков собора.

На 9-м часе духовенство затворили Царские врата, которые были открыты всю Светлую седмицу. Возобновилось и чтение Псалтири.

После чтения шестопсалмия на полиелее духовенство пропело величание: «Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради во ад сшедшаго и с Собою вся воскресившаго». Затем отец Владимир совершил полное каждение храма и возгласил Евангельское чтение.

По прочтении Евангелия священнослужители с прихожанами собора трижды пропели «Воскресение Христово видевше...».

На богослужении пел смешанный хор под управлением регента Ильи Ижогина.

Греческая приставка «анти» обозначает «вместо» или «напротив». То есть неделя напротив или после Светлого Воскресения Христова. Также здесь уместно значение «вместо». Потому что в этот день, завершающий Светлую седмицу, после Литургии которого закрываются Царские врата, а с вечера уже возобновляется чтение Псалтири, мы снова с полной силой вспоминаем Светлое Христово Воскресенье и будто бы вновь погружаемся в атмосферу пасхальной ночи. Поэтому Антипасха – это вместо Пасхи или вторая Пасха.