Канун Недели 5-й по Пасхе, о самаряныне / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Канун Недели 5-й по Пасхе, о самаряныне

Канун Недели 5-й по Пасхе, о самаряныне



29 мая 2021

29 мая, в канун Недели 5-й по Пасхе, в Благовещенском кафедральном соборе было совершено Всенощное бдение. Богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск. Его Высокопреподобию сослужило духовенство собора. Песнопения за богослужением исполнял смешанный митрополичий хор под управлением регента Ильи Ижогина.

На полиелее, было пропето величание. Потом ключарь собора совершил каждение алтаря, иконостаса и молящихся, затем возгласил воскресное Евангелие (Ин., 63 зач., XX, 1–10). После духовенство вместе с прихожанами трижды пропели: «Воскресение Христово видевше...». Чтецами храма был прочитан праздничный канон.

В четвертой главе Евангелия святой Иоанн Богослов описывает сцену, которой нет у других евангелистов. В евангельском сюжете повествуется , как Христос сел возле города Сихема (Сихарь) около колодца и стал ждать своих учеников: они пошли в город приобрести продукты. В тот день стояла сильная жара. В этот момент пришла жительница Самарии и стала набирать воду из колодца. Христос хотел пить и попросил у нее воды. Самарянка удивилась, узнав в Нем иудея по внешним признакам или акценту. Она напомнила Ему, что жители Иудеи не разговаривают с самарянами.

На что Он ответил, что если б она знала, Кто перед ней, то сама просила бы у Него воды живой. Христос имел ввиду Божественную благодать, но самарянка не поняла и спросила, откуда у Него колодец. При этом она сострила, сказав, неужели Он больше Иакова, который дал им этот колодец. Христос, не обращая внимания на ее недобрые замечания, ответил, что та вода, которую Он может дать ей, необычная. После нее не будешь испытывать жажду (имелась в виду духовная жажда). Но женщина опять не поняла, и, думая, что перед ней чародей, попросила этой волшебной воды, от которой больше не захочется пить и не будет нужды приходить на этот колодец за водой.

Христос сказал ей, чтобы она привела сюда своего мужа, чувствуя, что идет дело к проповеди веры. Самарянка не захотела открывать свою личную жизнь и солгала, что мужа у нее нет. Спаситель возразил, что она пять раз была замужем, а сейчас тайно живет с мужчиной, который не является ее мужем. Тогда женщина была сильно удивлена и назвала Собеседника «пророком».

У нее сразу возник к Нему злободневный вопрос: где надлежит кланяться Богу – в Иерусалимском храме или на горе Гаризим? В случае с самарянкой Спаситель совершил первую христианскую катехизацию. Он научил ее о Боге.  Сказал, что Бог есть Дух, и кланяться Ему надо не в определенном месте, а в духе и истине.. На это самарянка в задумчивости ответила, что когда придет Христос, то объяснит им все. После чего Он, уже не скрывая, сказал, что это Он и есть. Тут пришли ученики, но не стали интересоваться, почему Он разговаривает с женщиной. Она же, бросив свой кувшин, побежала в город, где всем рассказала, что встретила Христа. Народ пошел посмотреть на Него, и многие тогда уверовали в тот день. Женщине же сказали, что , не благодаря ее словам они уверовали, а потому что сами увидели Его.

Главная мысль этого отрывка в том, что Бог ждет от нас не видимого поклонения Ему, а горячей веры, исправления жизни и устремления духа к Нему. На вопрос самарянки, где надо кланяться, т.е. кто же прав, иудеи или самаряне, Христос постарался прекратить этот долгий спор, тем самым примирить эти народы, имеющие общие корни, давая понять, насколько неразумны споры или даже ссоры, военные действия, возникающие по причине недоразумений в вере, разности религиозных взглядов.

Богу не нужны наши телесные поклоны, а тем более, ссоры из-за веры, Ему нужно открытое, горячее сердце человека!

 


ФОТОГАЛЕРЕЯ


Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости

Еще новости