Канун Недели 5-й по Пасхе, о самаряныне / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Канун Недели 5-й по Пасхе, о самаряныне

Канун Недели 5-й по Пасхе, о самаряныне

1 июня 2024

1 июня, в канун Недели 5-й по Пасхе в Благовещенском кафедральном соборе было совершено Всенощное бдение.

Богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск. Его Высокопреподобию сослужило духовенство собора.

На полиелее было пропето величание свт. Алексию митр. Киевскому, Московскому, всея России чудотворцу.

Затем ключарь собора совершил полное каждение храма и возгласил воскресное Евангелие. После духовенство вместе с прихожанами трижды пропели: «Воскресение Христово видевшее...».

Чтецами собора был прочитан канон.

Песнопения за богослужением исполнял смешанный хор собора.

Святитель Алексий окончил свой земной путь в 1378 году и был погребен близ алтаря главного храма Чудова монастыря при большом стечении народа, в присутствии великого князя Московского Дмитрия Ивановича (будущего Донского) и его сыновей. Спустя около полувека митрополита Алексия канонизировали и обрели его мощи, которые пребывали в Чудовом монастыре вплоть до начала XX века. После закрытия и полного уничтожения обители святым мощам грозила гибель, однако, к счастью, они пережили эпоху самых серьезных гонений на Церковь и в 1947 году были помещены в Богоявленский собор в Елохове, бывший до восстановления храма Христа Спасителя кафедральным собором Москвы. Есть сведения о том, что большевики по личному распоряжению В. И. Ленина вскрывали раку с мощами Святителя Алексия. Через два года после революции верующие из Братства святителя Алексия обратились к председателю Совнаркома с просьбой отдать им мощи митрополита из Чудова монастыря. Ленин выдал резолюцию: «Т. Курский! Прошу не разрешать вывоза, а назначить вскрытие без свидетелей. Ленин». А еще через три года серебряную раку с мощами святителя вообще разобрали на части. Гроб со святыми останками митрополита Алексия Московского после разрушения Чудова монастыря перенесли в Архангельский собор Московского Кремля, а уже после Великой Отечественной войны — в Богоявленский собор в Елохове. Мощи святителя Алексия пребывают там и сейчас.