Канун Недели 4-ой по Пасхе, о расслабленном. Апостола Симона Зилота. Свт. Антония (Смирницкого), архиепископа Воронежского / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Канун Недели 4-ой по Пасхе, о расслабленном. Апостола Симона Зилота. Свт. Антония (Смирницкого), архиепископа Воронежского

22 мая 2021

22 мая, в канун Недели 4-ой по Пасхе, в Благовещенском кафедральном соборе было совершено Всенощное бдение с чином Литии. Богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск. Его Высокопреподобию сослужило духовенство собора. Песнопения за богослужением исполнял смешанный митрополичий хор под управлением регента Ильи Ижогина.

На полиелее, было пропето величание апостолу Симону Зилоту и святителю Антонию, архиепископу Воронежскому. Потом ключарь собора совершил полное каждения храма, и возгласил воскресное Евангелие (Лк., 112 зач., XXIV, 1-12). Затем духовенство вместе с прихожанами трижды пропели: «Воскресение Христово видевше...». После этого молящиеся подходили на помазание освящённым елеем и поклониться установленному на середине храма ковчегу святых апостолов, где так же находится частица мощей апостола Симона Зилота. В это время чтецами храма читался праздничный канон.

Будущий святитель Антоний родился в селе Повстино Пырятинского уезда Полтавской губернии в многодетной семье протоиерея Гавриила 29 октября 1773 года, в день памяти преподобного Авраамия Ростовского, и в крещении получил его святое имя. В августе 1796 года Авраамий поступил послушником в Киево-Печерскую лавру, «желая учиться у тех учителей, которые почивают в пещерах».

21 февраля 1797 года Авраамий был пострижен в монашество с наречением имени в честь преподобного Антония Печерского. 12 апреля 1797 года владыка Иерофей рукоположил монаха Антония во иеродиакона. С ревностью, свойственной юности, предался он иноческим подвигам. Одним из основных его послушаний стало произнесение проповедей. Впоследствии святитель Антоний прославился как блестящий проповедник. Любимым же его послушанием стало заведование библиотекой.

20 ноября 1799 года иеродиакон Антоний был рукоположен во иеромонаха. 5 апреля 1829 года он получил титул епископа Воронежского и Задонского. Воронежская епархия была в ту пору весьма обширной. В служении владыка был неутомим: в одно из своих путешествий он за 24 дня совершил 22 Литургии. Двадцатилетнее служение на одной кафедре выдающегося иерарха XIX века архиепископа Антония составило целую эпоху в истории Воронежской епархии.

Владыка Антоний начал готовить материалы к прославлению святителя Митрофана почти сразу по прибытии на Воронежскую кафедру. «Воронежская паства более других обязана благоговеть к памяти первосвятителя своего, великого ходатая и молитвенника у Престола Божия», — писал епископ Антоний в Воронежскую духовную консисторию.

Глубоко почитал преосвященный Антоний и другого своего предшественника по кафедре — великого угодника Божия и чудотворца святителя Тихона Задонского. Еще в Киево-Печерской лавре он ежегодно 13 августа служил по нему заупокойную Литургию и панихиду. По прибытии в Воронеж владыка Антоний постоянно ездил в Задонск молитвенно чтить память этого великого подвижника-иерарха.  Чтобы лично обрести мощи святителя Тихона, архиепископ Антоний отправился в Задонский монастырь уже незадолго до своей блаженной кончины: «Святитель Тихон явился мне во сне и сказал: “Ты не умрешь, пока не вынешь меня из грязи”. Мы едем в Задонск, чтобы исполнить его приказание», — сказал святитель Антоний своим спутникам.

В мае 1846 года при сносе старого храма тело святителя Тихона Задонского было найдено нетленным, а архиерейское облачение, несмотря на 63-летнее пребывание в сыром месте, оказалось совершенно целым... Об этом владыка Антоний сообщил Святейшему Синоду. Так Господу угодно было, чтобы преосвященный Антоний в начале своего епископства открыл мощи Воронежского святителя Митрофана, а в самом конце — святителя Тихона.

Перед своей кончиной, святитель продиктовал духовное завещание. Оно известно как «Духовное завещание святителя Антония II, архиепископа Воронежского, своей пастве». По благодатной силе своего воздействия оно напоминало и во многом воспроизводило завещание святителя Митрофана: «...Украшающаяся именем Христовым паства моя, не страшись взять на себя Крест Христов; в Кресте бо спасение, в Кресте жизнь, в Кресте убежище от врагов, в Кресте излияние небесной сладости; в Кресте крепость души; в Кресте радость духа; в Кресте полнота добродетели; в Кресте совершенство святости. Нет спасения душе, нет надежды жизни вечной, как только в Кресте. О возлюбленная моя паства, подражай Сладчайшему Господу нашему Иисусу Христу! Ничто для тебя да не будет ни велико, ни высоко, ни приятно, ни любезно, кроме Господа нашего Иисуса Христа».

20 декабря 1846 года владыка Антоний тихо и мирно отошел ко Господу.

23 мая 2003 года состоялось прославление в лике местночтимых святых святителя Антония (Смирницкого).