Канун Недели 24-ой по Пятидесятнице / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Канун Недели 24-ой по Пятидесятнице

Канун Недели 24-ой по Пятидесятнице



26 ноября 2022

В канун Недели 24-й по Пятидесятнице, памяти Апостола Филиппа  в Благовещенском кафедральном соборе было совершено Всенощное бдение.

Богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск в сослужении духовенства храма.

На полиелее был пропето величание: «Величаем тя,  апостоле Христов Филиппе, и чтим болезни и труды твоя, имиже трудился еси во благовестии Христове».

Затем отец Роман совершил полное каждение храма, после чего возгласил воскресное Евангельское чтение.

Затем было совершено помазание верующих освященным елеем.

Чтецами собора был прочитан канон.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина.

С 28 ноября начинается 40-дневный Рождественский пост, претворяющий светлый радостный праздник – Рождество Христово. Пост этот называется также Филлиповым, потому что день заговенья на Рождественский пост попадает именно в день памяти апостола.

Рождественский пост установлен для того, что мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению.

Правила воздержания, предписанные Церковью в Рождественский пост, столь же строги, как и Петров пост. Но, напоминаем, что меру поста надо определять для себя по силам, в соответствии с состоянием здоровья и возрастом, и, только по согласованию со своим духовником, а в случае его отсутствия, с любым приходским священником.

Стоит также помнить, что пост – это не только воздержание в пищи, но, самое главное – это добрые дела милосердия, благотворительность, примирение с Богом, ближним и самим собой. Пост телесный, без поста духовного, ничего не приносит для спасения души, даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства. Пост не цель, а средство — средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой. Постясь телесно, в то же время необходимо нам поститься и духовно: «Постящеся, братие, телесне, постимся и духовне, разрешим всяк союз неправды», — заповедует Святая Церковь. Сущность поста выражена в следующей церковной песне: «Постясь от брашен, душа моя, а от страстей не очищаясь, — напрасно утешаемся неядением: ибо — если пост не принесет тебе исправления, то возненавидена будет от Бога, как фальшивая, и уподобится злым демонам, никогда не ядушим».


ФОТОГАЛЕРЕЯ


Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости

Еще новости