Канун Недели 2-й Великого поста / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Канун Недели 2-й Великого поста

Канун Недели 2-й Великого поста

11 марта 2023

11 марта, в канун Недели 2-й Великого поста в Благовещенском кафедральном соборе города Воронежа было совершено Всенощное бдение, которое возглавил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск в сослужении духовенства собора.

На полиелее духовенством собора было пропето величание преподобным отцам Киево-Печерским: «Величаем вас, преподобнии отцы наши Печерскии, и чтим святую память вашу, вы бо молите о нас Христа Бога нашего».

После чего отец Роман совершил полное каждение храма и возгласил Евангельское чтение.

Чтецами собора был прочитан канон.

Богослужебные песнопения исполнял митрополичий мужской хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Михаила Перфильева.

Во вторую неделю Великого поста Святая Церковь вспоминает Преподобных отцов Киево-Печерской Лавры - покровителей монашествующих и помощников всем православным христианам в скорбях и обстояниях. К ним прибегают за исцелением в тяжелых недугах, за помощью во время голода и бедствий, за защитой в борьбе со страстями, за поддержкой в различных делах.

Сонм русских Киево-Печерских старцев разных веков поражает своим изобилием. Это воистину рать духовная, наши небесные защитники, по земной кончине своей продолжающие духовное стояние за Русь на Небесах.

Так же среди Печерских преподобных известно 30 угодников Божиих, от которых сохранились мироточивые главы.