Канун Недели 11 - й по Пятидесятнице / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Канун Недели 11 - й по Пятидесятнице

Канун Недели 11 - й по Пятидесятнице

4 сентября 2021

В субботу 4 сентября, в канун Недели 11-й по Пятидесятнице в Благовещенском кафедральном соборе было совершено Всенощное бдение. Богослужение совершил клирик кафедрального собора протоиерей Алексий Ивашкевич, в сослужении клириков храма. За богослужением пел мужской хор под управлением регента Михаила Перфильева.

После чтения шестопсалмия, на полиелее протоиерей Алексий Ивашкевич совершил полное каждение храма и возгласил Евангельское повествование (Ин., 67 зач., XXI, 15–25). После чего дьяконами собора был прочитан канон.

Отдание – это возможность еще раз переосмыслить праздник по прошествии нескольких дней после него. Верующие раннехристианских времен делали это строго на 8 день. Традиция сохранялась в литургике и неправославных церквях веками.

Достоверной информации о том, что отдание отмечали в поместных неиудейских христианских общинах с апостольских времен, нет. Однако точно известно, что в годы правления Константина I в честь освящения иерусалимских и тирских храмов совершали восьмидневные празднования. Вскоре обычай распространился на двунадесятые праздники.

С IV столетия служат отдание Пасхи и Пятидесятницы, а у христиан Востока – Богоявления и Рождества Христова. С XVII столетия – памятных дней Божьих угодников, например, Петра и Павла, Лаврентия.

Празднование отдания Успения Пресвятой Богородицы начинается с богослужения. В храмах принято совершать песнопения и молиться. В случае с двунадесятым праздником, также совершают утреню и великое славословие. Верующие идут в храм на торжественную литургию со чтением Апостола и Евангелие.

Когда душа покидает тело, это называется смертью. Но данный термин не применим к Богородице. Ее кончина называется успением, потому как человеческая смерть подразумевает возвращение тела земле, а духа – Богу, а это Благодатной не коснулось. Успение Пресвятой Богородицы – не траурный, а радостный день, потому как Божья Матерь воссоединилась со Своим Сыном и Богом на небесах.