Канун дня поминовения усопших / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Канун дня поминовения усопших

Канун дня поминовения усопших



9 апреля 2021

9 апреля в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа было совершено  вечернее  богослужение, которое возглавил ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск. Его Высокопреподобию сослужили клирики храма. 

Богослужебные песнопения исполнял смешанный митрополичий хор под управлением регента Ильи Ижогина.

Традиционно  в дни поминовения усопших на утрене в  притворе храма  духовенством читается  17 кафизма, после чего совершается  полное каждение храма. 

Накануне родительской субботы, вечером в пятницу, в православных храмах служится великая панихида, которую также называют греческим словом «парастас».Панихида в переводе с греческого значит «всенощный».

Это заупокойное богослужение, на котором верующие молятся об упокоении умерших, испрашивают у Господа для них милосердия и прощения грехов. Все тропари, стихиры, песнопения и чтения парастаса посвящены молитве за умерших.

Рай и ад – состояния души человека, которые он создает себе еще в земной жизни. Старец Паисий Святогорец сравнивал пребывание человека в загробной жизни, в аду, как заточение в темнице. По словам святого, умершие отдали бы все, чтобы Бог дал им пять минут земной жизни для покаяния. И молитва живых за усопших сравнима с тем, как если бы мы ухаживали за заточенными в темнице пленниками, принося им воду или продукты, залечивая их раны.

Обращаясь к Богу с молитвами об усопших, мы просим Его не только облегчить их загробные страдания, но и увеличиваем число наших «ходатайств» перед Страшным Судом. Мы верим, что по нашим молитвам Господь помилует умерших родственников.


ФОТОГАЛЕРЕЯ


Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости

Еще новости