Канун Дня памяти Святых первоверховных апостолов Петра и Павла / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Канун Дня памяти Святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Канун Дня памяти Святых первоверховных апостолов Петра и Павла

11 июля 2021

11 июля, в канун Дня памяти Святых славных и всехвальных апостолов Петра и Павла, в Благовещенском кафедральном соборе было совершено Всенощное бдение с чином Литии. Богослужение возглавил ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск. Во время Литии ключарь собора, прочитав молитву, благословил пять хлебов, пшеницу, вино и елей.

После чтения шестопсалмия на полиелее духовенство торжественно пропело величание апостолам Петру и Павлу: «Величаем вас, апостоли Христовы Пе́тре и Павле, весь мир ученьми своими просветившия и вся концы ко Христу приведшия». По совершении полного каждения храма в центре собора ключарь прочитал Евангельское зачало (Ин., 67 зач., XXI, 15–25). После чтения Евангельского повествования духовенством собора был прочитан праздничный канон. Прихожане были помазаны освящённым елеем.

Богослужение украсил пением смешанный митрополичий хор под управлением регента Илии Ижогина.

День святых первоверховных апостолов Петра и Павла — праздник, который так назван в честь славных и всехвальных апостолов, проповедовавших христианство по всему миру. Оба апостола приняли мученическую смерть за веру с разницей в один год.

Славяне начали почитать день Петра и Павла сразу после Крещения Руси. Как говорит церковное Предание, первую икону святых апостолов на русскую землю привез святой равноапостольный князь Владимир — из Корсуни. Потом эту икону преподнесли в дар Новгородскому Софийскому собору. В этом соборе до наших дней сохранились фрески XI века с изображением апостола Петра.

Первый монастырь в честь первоверховных апостолов построили в Новгороде в 1185 году. Образы Петра и Павла всегда можно увидеть в иконостасе православных храмов, имена апостолов носили многие святые Древней Руси.

Появление праздника Петра и Павла также связывают с днем перенесения их мощей в Риме, которое состоялось 12 июля (29 июня по старому стилю) 258 года.

В 324 году, при императоре Константине, в обеих столицах Римской империи, Риме и Константинополе, построили первые храмы в честь Петра и Павла. С тех пор праздник стал праздноваться еще более торжественно и постепенно стал одним из самых известных православных праздников.

У историков нет единого мнения по поводу даты   кончины апостолов Петра и Павла, но существует определенное церковное предание. Святитель Димитрий Ростовский пишет, что смерть апостолов произошла либо в один день, либо с разницей ровно в один год.