Глава Воронежской митрополии провел традиционную встречу с супругами священнослужителей / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Глава Воронежской митрополии провел традиционную встречу с супругами священнослужителей

12 мая 2022

Беседа с матушками клириков Воронежской, Россошанской и Борисоглебской епархий состоялась в зале собраний Благовещенского кафедрального собора.

После Божественной литургии и после открытия благотворительной ярмарки, организованной Женсоветом Воронежской митрополии, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, и епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий приняли участие в праздничной встрече с супругами священнослужителей Воронежской, Россошанской и Борисоглебской епархий.

Беседа Архиереев с матушками клириков была приурочена к празднованию Дня православной матушки, которое в Воронежской митрополии отмечается в Неделю святых Жен-мироносиц.

Вначале всех собравшихся прекрасными выступлениями порадовали хоровые коллективы, объединяющие священнослужителей и матушек епархий Воронежской митрополии. Завершило концертную программу песнопение в исполнении сводного хора трех епархий.

По окончании концерта состоялась беседа Архипастырей с матушками. В начале встречи к присутствовавшим обратился глава Воронежской митрополии митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. В своем выступлении Высокопреосвященнейший Владыка обратил особое внимание на необходимость иметь стойкость перед вызовами и искушениями современного мира, с которыми сталкивается православный христианин.

Затем со словом назидания к присутствующим обратился епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

Архиереи ответили на многочисленные вопросы, поступавшие из зала, касавшиеся различных сфер духовной жизни, а также семейных отношений, приходской жизни, положения дел в епархиях в целом.

Общение матушек с Архипастырями продолжалось более двух часов. В завершение встречи митрополит Сергий вручил матушкам-юбилярам епархиальные награды, а также материальную помощь вдовам священнослужителей.