"Егда же прииде кончина лета, посла Бог Сына Сво­его Единороднаго, раждаемаго от­ жены, бываема под законом, да подзакон­ныя искупитъ, да всыновление восприимемъ" (Гал. 4:4-5) / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости "Егда же прииде кончина лета, посла Бог Сына Сво­его Единороднаго, раждаемаго от­ жены, бываема под законом, да подзакон­ныя искупитъ, да всыновление восприимемъ" (Гал. 4:4-5)

7 января 2021

Вечером в Рождественский сочельник в главном храме Воронежской митрополии, Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа, было совершено всенощное бдение, а в Рождественскую полночь - Божественная литургия. Торжественные богослужения возглавил Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии. Духовное торжество молитвенным пением украшали митрополичий мужской хор под управлением регента Михаила Перфильева и смешанный митрополичий хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина.

Трансляция ночного служения Божественной литургии осуществлялась телекомпанией "ТВ-Губерния" в прямом эфире а также на видеохостинге Youtube.

По традиции, к празднику Рождества Христова кафедральный собор был украшен зелеными елями, на площади у южного входа сияла огнями величественная наряженная Рождественская елка, у подножия которой размещен Вифлеемский вертеп с иконописными изображениями Пресвятой Богородицы, старца Иосифа и Богомладенца Христа, а также библейских событий, связанных с рождением в мир Спасителя.

Совершение праздничного Рождественского богослужения в ночное время имеет основание в Священном Писании, ведь событие Рождества Господа Иисуса Христа совершилось в ночью и в глубокой тайне, как повествуется об этом в святом Евангелии (см. Евангелие от Луки, гл. 2, стихи 1-18).

Всенощное бдение, по Рождественской традиции, началось чтением Великого повечерия. Трижды открывались Царские врата - при пении хорами торжественных, главных песнопений праздника: ветхозаветного библейского текста св. пророка Исаии "С нами Бог, разумейте языцы и покаряйтеся, яко с нами Бог!", а также тропаря праздника - "Рождество Твое, Христе Боже наш..." и кондака - "Дева днесь Пресущественного раждает...". По завершении повечерия была совершена лития - прилежное моление о всем мире - и освящение хлебов. Перед чтением шестопсалмия хором был торжественно воспет ангельский гимн, в Рождественскую ночь слышанный Вифлеемскими пастухами: "Слава в вышних Богу и на земли мир, во человецех благоволение" (Лк. 2:14).

При совершении полиелея духовенство со всем народом, попеременно с хорами воспевали величание Рождеству Христову: "Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию рождшагося от Безневестныя и Пречистыя Девы Марии".

В Рождественскую полночь митрополит Сергий возглавил служение Божественной литургии. Высокопреосвященнейшему Архипастырю сослужили клирики кафедрального собора.

Богослужебные тексты праздничных антифонов состояли из библейских ветхозаветных пророчеств, за многие века открывавших миру Божественную тайну о пришествии в мир Мессии-Спасителя. Многократно, на различные напевы воспевался тропарь нынешнего великого праздника: "Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи слава Тебе".

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с распространением коронавирусной инфекции. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

После пения запричастного стиха ключарь Благовещенского кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Перед возгласом "Благословение Господне на вас..." была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.

После отпуста Литургии было оглашено Рождественское послание митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии.