«Днесь радостно ликует Церковь Русская, прославляющи новомученики и исповедники своя…» / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости «Днесь радостно ликует Церковь Русская, прославляющи новомученики и исповедники своя…»

6 февраля 2021

В канун Недели 35-й по Пятидесятнице, собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, день памяти сщмч. Петра (Зверева), в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа было совершено Всенощное бдение с чином литии.

Богослужение возглавил ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск. Его Высокопреподобию сослужил благочинный собора иерей Павел Колбасов, духовенство храма.

В притворе храма был совершен чин литии и благословение пяти хлебов, пшеницы, вина и елея.

На полиелее, духовенство пропело величание новомученикам: «Величаем вас, снятии новомученицы и исповедницы Российстии, и чтим честная страдания ваша, яже за Христа претерпели есте».

После полного каждения храма протоиерей Роман возгласил Евангельское зачало, повествующее о явлении Марии Магдалине и другим женам Ангела в пещере, где было положено тело Иисуса, и благовестившего им, что Христос Воскрес (Мк., 70 зач., XVI, 1-8). После пения «Воскресение Христово видевше» чтецами собора был прочитан канон новомученников. В это время, у раки с мощами сщмч. Петра (Зверева) совершалось помазание прихожан освященным елеем.

В прошлом веке наше Отечество захлестнула волна массовых репрессий, гонений и преследований. Среди злодейски убиенных и замученных в годы гонений было неисчислимое множество православных: мирян, монахов, священников, архиереев, единственной виной которых оказалась твердая вера в Бога. В сегодняшний день церковь молитвенно поминает не только тех, чьи имена известны, кто причислен к лику святых на юбилейном Архиерейском Соборе 2000 г., но и всех жертв жестокого и кровавого режима богоборцев. Их подвиг имеет особое значение для сохранения православной веры в России, для ее духовного возрождения, служит напоминанием последующим поколениям о трагических ошибках наших прадедов.