День православной книги / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости День православной книги

18 февраля 2021

14 марта Русская Православная Церковь, да и весь славянский мир, отмечает особый праздник – День православной книги. Торжество приурочено ко дню выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта (1 ст. ст) 1564 г.

День православной книги празднуется с целью привлечения общественного внимания граждан к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям, которые всегда объединяли и консолидировали наше общество.

В Воронежской епархии ежегодно проводятся различные тематические мероприятия: выставки православной литературы, концерты, просветительские беседы, интеллектуальные игры. В нынешнем году миссионер Благовещенского кафедрального собора Алексей Марченко проведет тематические беседы в окормляемых учебных заведениях, коллектив Воскресной школы организует викторину и литературно-музыкальную гостиную «Чиста моя вера, как пламень молитвы», социальный работник собора Поноварева М.В. и руководитель группы Молодежного служения организуют кукольный спектакль в детском саду №33. Также клирик Благовещенского собора иерей Илия Сазонов проведет ряд тематических бесед со студентами ВГУИТ и ВИВТ. С географией мероприятий проекта «День православной книги» вы можете познакомится на сайте http://dpk.izdatsovet.ru/events/

И, конечно же, в Благовещенском кафедральном соборе организован традиционный сбор православной литературы. Каждый желающий может принести книгу православной тематики и опустить ее в специальный ящик, установленный в верхнем храме собора, а также внести посильную лепту на приобретение книг для детей из детских садов, коррекционных школ, для библиотек учебных учреждений.

В Благовещенском соборе действует православная библиотека, а молодежная группа собора доставляет книги на дом пожилым людям, не имеющим возможности самостоятельно передвигаться (заявку можно отправить на электронную почту о. Илии Сазонова isazonov1992@gmail.com).

Рене Декарт говорил, что «чтение хороших книг — это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам только лучшие свои мысли». Православные книги – это кладезь духовной мудрости, на которой должны возрастать последующие поколения. Тысячелетия христианства предоставляют нам бесчисленное количество книг, авторы которых свято прожив свою жизнь, способны указать и нам путь ко спасению.