День обретения мощей священномученика Петра, архиепископа Воронежского / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости День обретения мощей священномученика Петра, архиепископа Воронежского

День обретения мощей священномученика Петра, архиепископа Воронежского

17 июня 2024

17 июня в Благовещенском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия. Богослужение совершил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск в сослужении духовенства храма.

Иеродиаконом Геннадием (Толстенко) и протодиаконом Николаем Терпуговым были прочитаны Апостольское и Евангельское чтения.

После сугубой ектении отец Роман вознес молитву о Святой Руси.

По запричастном стихе со словами проповеди к прихожанам обратился диакон Михаил Колягин.

В этот день многие прихожане после исповеди приобщились Святых Христовых Таин.

После отпуста богослужения у мощей сщмч. Петра (Зверева) было совершено славление.

Песнопения исполнял смешанный митрополичий хор Благовещенского собора под управлением регента Ильи Ижогина.

Честные мощи священномученика Петра (Зверева) были обретены на Соловках, на острове Анзер, во время археологических раскопок 17 июня 1999 года. В этом же году архиепископ Воронежский Петр был канонизирован как местночтимый святой Воронежской епархии. Мощи священномученика Петра были перенесены в Соловецкий монастырь. На месте обретения мощей, на склоне Голгофы, поставлена деревянная часовня. 10 лет мощи находились в Соловецком монастыре, а потом были перенесены в Воронеж в Алексиево-Акатов монастырь (честная глава святителя Петра, по благословению патриарха Кирилла, осталась на Соловках в храме святителя Филиппа).

Архиепископ Петр (Зверев) причислен к лику святых Новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

9 августа 2009 года состоялось перенесение мощей сщмч. Петра в Алексиево-Акатов монастырь города Воронежа. С 2009 года рака с мощами находится в верхнем храме Благовещенского кафедрального собора.

В 2018 году имя архиепископа внесено в список собора святых Архангельской митрополии.