День обретения мощей священномученика Петра, архиепископа Воронежского / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости День обретения мощей священномученика Петра, архиепископа Воронежского

День обретения мощей священномученика Петра, архиепископа Воронежского

17 Июня 2021

17 июня в Благовещенском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск в сослужении клириков храма.

По традиции после сугубой ектении была возглашена молитва о мире в Украине. Со словами проповеди к прихожанам обратился клирик собора дьякон Сергий Калиниченко. По   окончании богослужения перед ракой с честными   мощами был совершен праздничный молебен архиепископу.

Честные мощи священномученика Петра (Зверева) были обретены на Соловках, на острове Анзер, во время археологических раскопок 17 июня 1999 года. В этом же году архиепископ Воронежский Петр был канонизирован как местночтимый святой Воронежской епархии. Мощи священномученика Петра были перенесены в Соловецкий монастырь. На месте обретения мощей, на склоне Голгофы, поставлена деревянная часовня. 10 лет мощи находились в Соловецком монастыре, а потом были перенесены в Воронеж в Алексиево-Акатов монастырь (честная глава святителя Петра, по благословению патриарха Кирилла, осталась на Соловках в храме святителя Филиппа).

Архиепископ Петр (Зверев) причислен к лику святых Новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

9 августа 2009 года состоялось перенесение мощей сщмч. Петра в Алексиево-Акатов монастырь города Воронежа. С 2009 года рака с мощами находится в верхнем храме Благовещенского кафедрального собора.

В 2018 году имя архиепископа внесено в список собора святых Архангельской митрополии.

Тропарь, глас 5:

Верою пламенною апостолу Петру подобяся, / таже и трикратным слышанием воззвания Христова, / душу твою за Того положил еси, святителю отче Петре, / каменю твердый Церкве православныя: / светильниче во мраце беззаконий добродетельми сияяй, / радостию страдания за Христа претерпети изволил еси, / со исповедники и страстотерпцы Российскими. / Молися с ними о нас, архиерею Божий, // священномучениче соловецкий.