День крещения Руси / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости День крещения Руси

День крещения Руси

28 июля 2020

В день памяти равноап. вел. кн. Владимира, во св. Крещении Василия, в нижнем храме Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск. Его Высокопреподобию сослужили клирики собора.

Песнопения литургии исполнил малый состав митрополичьего мужского хора под управлением регента Михаила Перфильева.

Евангельское повествование дня (Ин., 35 зач. X, 1-9.) возгласил диакон Сергий Калиниченко.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем протоиерей Роман вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

После отпуста литургии была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.

Затем, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии было совершено последование молебного пения в праздник св. равноап. кн. Владимира.

В завершение богослужения было произнесено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Главе Воронежской митрополии и Правящему Архиерею Воронежской кафедры Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию, духовенству, богохранимой стране Российской, властям и воинству, придержащим властям и жителям богоспасаемого града нашего и всем православным христианам.

В 12:00, в рамках акции-волны колокольного звона «Слава Тебе, Боже!», был совершен колокольный звон, продолжительностью 15 минут. В течение последних восьми лет данная акция была включена в программу мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Крещения Руси. Впервые единовременный перезвон объединил православные храмы и монастыри России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана и ряда других стран в 2012 году.