Чин пассии / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже

Чин пассии

12 марта 2023

В воскресенье вечером, 12 марта, в Благовещенском кафедральном соборе было совершено вечернее богослужение с чином пассии.

Особый чин службы, когда воспоминаем голгофские страдания Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Богослужение совершил клирик собора протоиерей Алексий Ивашкевич в сослужении иерея Олега Шурупова.

В центре храма устанавливается Распятие. В предхождении дьяконов со свечами священник вынес Святое Евангелие, которое полагается на аналое перед Распятием.

Богослужебные песнопения исполнял митрополичий мужской хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Михаила Перфильева.

Пассия – (лат. «страдание») – неуставное богослужебное , последование которого повествует о Страданиях Христа.

Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм.

Последование пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого поста, по вечерам. За каждой пассией прочитываются евангельские повествования о Страданиях (Страстях) Христа, по две главы каждого Евангелия : на первой пассии - 26 и 27-я главы от Матфея, на второй - 14 и 15-я от Марка, на третьей - 22 и 23-я от Луки, на четвертой - 18 и 19-я от Иоанна.