Божественная литургия в праздник Вознесения Господня
21 мая 2026
В праздник Вознесения Господня и памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Благовещенском кафедральном соборе было совершена Божественная литургия.
Позднюю литургию возглавил благочинный собора иерей Дмитрий Трунов. Его Преподобию сослужило духовенство собора.
Евангельское повествование о празднуемом событии Священной истории возгласил протодиакон Николай Терпугов. После сугубой ектении отец Дмитрий вознес молитву о Святой Руси. По запричастном стихе со словами проповеди к молящимся обратился клирик собора иерей Сергий Корнеев.
После отпуста литургии духовенство перед иконой Вознесения Господня совершило славление. Было пропето величание празднику: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем Еже на небеса, с Пречистою Твоею плотию, Божественное Вознесение».
Песнопения исполнял смешанный митрополичий хор Благовещенского собора под управлением регента Ильи Ижогина.
Праздник Вознесения Господня всегда приходится на четверг 6-й седмицы по Пасхе. Он относится к числу подвижных Господских праздников и совершается в сороковой день по Воскресении Христа Спасителя, в день, в который Господь вознесся на небо.
Вознесение Господа Иисуса Христа на небо, являясь прославлением Его Самого по человечеству, есть вместе с тем открытие для всех верующих свободного пути на небо, подобно тому, как Его смерть и Воскресение есть победа над грехом и смертью для всего человечества.
Все исполняется теперь через Христа Отеческого благоволения и мира, и все приводится к единству – и небесные и земные – Начальником спасения Господом и Спасителем. Глава – на небе, во славе, там будут в конце времен с Ним и все верующие в Него. И все это будет тогда, когда окончательно «совершится» мир через выявление в нем добра и зла и снова явится Христос на земле. По словам Ангелов при вознесении, Судия живых и мертвых «приидет паки имже образом видите Его идуща на небо», «судити всему миру». Посему в надежде всеобщего воскресения христиане ожидают «совершения конец» (окончания истории мира), по обещанию Господню: «Иду уготовати вам место» (Ин. 14, 2-3).