Божественная литургия в праздник равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Божественная литургия в праздник равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

24 мая 2024

24 мая, праздничное богослужение в нижнем – Трехсвятительском храме Благовещенского кафедрального собора совершил клирик протоиерей Алексий Ивашкевич в сослужении духовенства.

Протодиаконом Николаем Терпуговым было прочитано Евангельское чтения.

После сугубой ектении отец Алексий вознес молитву о Святой Руси.

В этот день прихожане после таинства Покаяния приобщились Святых Христовых Таин.

По окончанию Литургии было воглашено многолетие ныне тезоименитому Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу: «Благоденственное и мирное житие, здравие же и спасение, и во всем благое поспешение подаждь, Господи, Великому Господину и Отцу нашему Кириллу, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси с Богоспасаемою его всероссийскою паствою, и сохрани его на многая лета!»

День славянской письменности и культуры отмечает Православная Церковь 24 мая в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла учителей Словенских.

Братья Кирилл и Мефодий родились в греческом городе Солунь. Мефодий сначала служил, как и отец его, в военном звании. Пробыв в чине воеводы около 10 лет, он ушел в монахи. Кирилл же с юности тяготел к знаниям. Он в совершенстве постиг все науки своего времени и многие языки, после чего принял сан иерея и был назначен хранителем Патриаршей библиотеки. Позднее он удалился к Мефодию и несколько лет разделял с ним иноческие подвиги.

Когда же к императору пришли послы от моравского князя с просьбой послать учителей, которые могли бы проповедовать на родном для славян языке, тот приказал братьям составить азбуку, и они перевели на славянский язык главные богослужебные книги. После завершения перевода Кирилл и Мефодий отправились в Моравию, где стали учить местных священников богослужению на славянском языке.