Божественная литургия в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Божественная литургия в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Божественная литургия в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова

21 мая 2022

21 мая в Благовещенском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия

Богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск. Его Высокопреподобию сослужило духовенство собора.

Диаконами Романом Белых и Сергием Калиниченко были прочитаны Апотольское и Евангельское чтения.

После сугубой ектении ключарь собора вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

По запричастном стихе со словами проповеди к молящимся обратился диакон Роман Белых.

В этот день многие прихожане приобщились Святых Христовых Таин.

По заамвонной молитве было возглашено моление об избавлении от вредоносного поветрия.

После отпуста богослужения, на середине храма, было совершено славление апостолу Иоанну Богослову, на котором отец Роман вознес молитву апостолу и евангелисту: «О великий и всехвальный апостоле и евангелисте Иоанне Богослове, наперсниче Христов, теплый наш заступниче и скорый в скорбех помощниче! Умоли Господа Бога даровати нам оставление всех прегрешений наших, елико согрешихом от юности нашея, во всем житии нашем, делом, словом, помышлением и всеми нашими чувствы. Во исходе же душ наших помози нам, грешным, избавитися воздушных мытарств и вечнаго мучения, да твоим милостивным предстательством прославляем Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь».