Богослужение в Рождественский сочельник / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Богослужение в Рождественский сочельник

Богослужение в Рождественский сочельник

6 января 2022

6 января, в Рождественский сочельник, в Благовещенском кафедральном соборе города Воронежа было совершено уставное богослужение.

В начале были совершены Царские часы, состоящие из «последования двенадцати тропарей» с чтением паремий, апостола и Евангелия, изображающие наступающий праздник Рождества Христова и Изобразительны. Богослужение было совершено ключарем собора протоиереем Романом Вылуском и клириками собора при открытых царских вратах, среди храма, пред Евангелием.

На часах 1, 3, 6 и 9 Церковь воспоминает пророчества и события, относящиеся ко времени до Рождества Спасителя по плоти, — новорожденного Царя иудейского, потомка Давидова. С чтением пророчеств Церковь соединяет на часах глаголы апостола Павла и евангелистов, свидетельствуя чтением Апостольским и Евангельским об исполнении пророчеств.

После Царских часов была совершена Великая вечерня с литургией свтятителя Василия Великого. Диаконами были прочитаны паремии – пророчества, чередующиеся с пением особых тропарей с запевами.

Божественную литургию возглавил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск в сослужении духовенства собора.

Богослужебные песнопения исполнял мужской митрополичий хор под управлением регента Михаила Перфильева.

Диаконом Алексием Неделиным и протодиаконом Александром Палием было прочитало Апостольское и Евангельское повествование.

После отпуста литургии, с пением тропаря: «Рождество́  Твое́,  Христе́  Бо́же  наш», на середину храма из алтаря была изнесена свеча, празднично украшенная, символизирующая Вифлиемскую звезду.

Также сегодня было освящено сочиво – зерна пшеницы с мёдом и фруктами – для подкрепления сил верующих, постящихся до «первой звезды».