Богослужение в Неделю 27-ю по Пятидесятнице / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Богослужение в Неделю 27-ю по Пятидесятнице

Богослужение в Неделю 27-ю по Пятидесятнице

10 декабря 2023

10 декабря в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Знамение» в Благовещенском кафедральном соборе Божественную литургию возглавил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск. Его Высокопреподобию сослужило духовенство храма.

После сугубой ектении отец Роман вознес молитву о Святой Руси.

По запричастном стихе со словами проповеди к молящимся обратился иерей Михаил Семенов.

В этот воскресный день прихожане после Таинства Покаяния приобщились Святых Христовых Таин.

Богослужебные песнопения исполнил мужской митрополичий хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Михаила Перфильева.

Икона Божией Матери, именуемая «Знамение», изображает Пресвятую Богородицу, сидящую и молитвенно подъемлющую руки Свои; на груди ее, на фоне круглого щита (или сферы) - благословляющий Божественный Младенец - Спас-Эммануил. Такое изображение Богоматери относится к числу самых первых Ее иконописных образов.

Иконы Божией Матери, известные под именем «Знамение», появились на Руси в XI - XII веках, а называться так стали после чудесного знамения от Новгородской иконы, случившегося в 1170 году.

В этот год соединенные силы русских удельных князей, возглавляемые сыном Суздальского князя Андрея, подошли под стены Великого Новгорода. Новгородцам оставалось уповать лишь на Божию помощь. Дни и ночи молились они, умоляя Господа не оставлять их. На третью ночь услышал архиепископ Новгородский Илия дивный голос, повелевающий ему взять из Церкви Спаса Преображения на Ильиной улице образ Пресвятой Богородицы и вынести его на городскую стену. Когда икону переносили, - враги пустили в крестный ход тучу стрел, и одна из них вонзилась в иконописный лик Богородицы. Из глаз Ее истекли слезы, и икона повернулась ликом к городу. После такого Божественного знамения на врагов внезапно напал неизъяснимый ужас, они стали побивать друг друга, а ободренные Господом новгородцы бесстрашно устремились в бой и победили.

В воспоминание чудесного заступничества Царицы Небесной, архиепископ Илия тогда же установил праздник в честь Знамения Божией Матери, который и доныне празднует вся Русская Церковь.

Многочисленные списки с иконы Знамения известны по всей России. Многие из них просияли чудесами в местных храмах и были наименованы по месту явления чудес. К таким спискам иконы относится и Курская-Коренная икона Божией Матери «Знамение», - великая Православная святыня, с 1957 г. пребывающая в Знаменском Соборе Архиерейского Синода в Нью-Йорке, но уже дважды приносимая для поклонения Воронежским богомольцам.