Богослужение в день памяти перенесения мощей священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Богослужение в день памяти перенесения мощей священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского

9 августа 2020

В ночь с 8 на 9 августа 2020 года, в день памяти перенесения мощей священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа.

Епископу Сергию сослужили благочинный собора иерей Павел Колбасов, иерей Илия Сазонов, диакон Сергий Калиниченко и диакон Роман Безменов.

Богослужебные песнопения исполнил мужской митрополичий хор Благовещенского собора под управлением регента Михаила Перфильева.

На великой вечерне Архипастырь совершил чин литии с освящением пяти хлебов, пшеницы, вина и елея.

На утрене было совершено полное каждение храма и Архипастырь возгласил Евангельское зачало.

За Божественной литургией, на сугубой ектении, были произнесены о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов, о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем владыка Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

Проповедь о жизненном пути сщмч. Петра (Зверева) произнес клирик Благовещенского собора иерей Илия Сазонов.

После отпуста литургии, возле раки с честными мощами святителя, было совершено славление священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского.

В завершении ночного богослужения владыка Сергий сказал архипастырское слово назидания.

Фото: пресс-служба Борисоглебской епархии