Архиерейское воскресное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Архиерейское воскресное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе

Архиерейское воскресное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе

4 октября 2020

В Неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии и совершил пресвитерскую хиротонию.

4 октября 2020 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, Православная Церковь совершает отдание праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня и память обретения мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского. В этот воскресный день Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.

Богослужебные песнопения исполнял смешанный митрополичий хор Благовещенского собора под управлением регента Ильи Ижогина.

За Литургией были прочитаны евангельские зачала, содержащие призыв Господа Иисуса Христа к несению верующими своего жизненного креста и следовании за Ним (Мк., 37 зач., VIII, 34 - IX, 1), а также повествование о женщине-хананеянке, явившей великую веру и смирение в просьбе об исцелении своей дочери (Мф., 62 зач., XV, 21-28).

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем Архипастырь вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

После пения Херувимской песни была совершена пресвитерская хиротония - митрополит Сергий рукоположил диакона Романа Гармонова во иерея.

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха проповедь на тему евангельского чтения произнес клирик кафедрального собора иерей Илия Сазонов.

После причащения Святых Христовых Таин митрополит Сергий обратился к новопоставленному иерею Роману со словом архипастырского наставления.

Перед возгласом "Благословение Господне на вас..." была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия. Затем, при пении тропаря и кондака праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня было совершено каждение Креста, лежавшего в дни праздника на середине храма. После совершения поклонения, при пении величания праздника, Крест был занесен в алтарь, поскольку этот день завершает празднование Воздвижения Креста Господня и именуется его "отданием".

После отпуста Литургии совершалось славление святителю Димитрию митрополиту Ростовскому у иконы и ковчега с частицей его святых мощей в центре храма, было прочитана молитва и пропето величание.