Архиерейское богослужение в Неделю 4-ю по Пасхе / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Архиерейское богослужение в Неделю 4-ю по Пасхе

Архиерейское богослужение в Неделю 4-ю по Пасхе

10 мая 2020

В Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в Благовещенском кафедральном соборе. Правящему Архиерею сослужили клирики кафедрального собора.

Литургические песнопения исполнял смешанный митрополичий хор Благовещенского собора под управлением регента Ильи Ижогина.

Евангельское зачало, прочитанное за богослужением, повествовало об исцелении Господом Иисусом Христом расслабленного в Иерусалиме, при Овчей купели (Ин. 5:1-15), поэтому нынешний воскресный день именуется "Неделей о расслабленном". В чуде исцеления Спасителем расслабленного (параличного) человека, Церковь видит обновление жизни всего человечества через Воскресение Христово. Важный духовный смысл чуда исцеления Иисусом Христом расслабленного из Евангельского повествования раскрывается в богослужебных текстах, которые звучат в этот день в Православной Церкви. В них душа каждого человека сравнивается с расслабленным, а причиной болезни называются грехи, которые может исцелить пришедший в мир спасти человечество Сын Божий - Господь наш Иисус Христос. Господь исцеляет любые болезни не только телесные, но и душевные, но от человека требуется искреннее раскаяние в грехах и исправление, то есть не повторение их в будущем, поскольку покаяние невозможно без исправления.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем Владыка Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

Проповедь о значении нынешнего дня в церковном богослужебном году произнес клирик кафедрального собора иерей Илия Сазонов.

Перед возгласом "Благословение Господне на вас..." была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.