Архиерейское богослужение в Благовещенском кафедральном соборе / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Архиерейское богослужение в Благовещенском кафедральном соборе

Архиерейское богослужение в Благовещенском кафедральном соборе

17 июня 2020

В день памяти обретения мощей священномученика Петра (Зверева) митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию.

За праздничным богослужением Высокопреосвященнейшему Сергию, митрополиту Воронежскому и Лискинскому, Главе Воронежской митрополии, сослужили клирики Благовещенского кафедрального собора. Литургические песнопения молитвенно исполнял смешанный митрополичий хор под управлением регента Ильи Ижогина.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем Правящий Архиерей вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

По запричастном стихе проповедь о жизненном пути священномученика Петра и его духовном подвижничестве произнес клирик кафедрального собора иерей Илия Сазонов.

Перед возгласом "Благословение Господне на вас..." была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.

После отпуста Литургии священномученику Петру (Звереву), архиепископу Воронежскому, был совершен молебен перед ракой с его честными мощами.