Архиерейское богослужение совершено в Благовещенском кафедральном соборе / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Архиерейское богослужение совершено в Благовещенском кафедральном соборе

Архиерейское богослужение совершено в Благовещенском кафедральном соборе

9 июня 2024

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии.

9 июня 2024 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии, совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа. Архипастырю сослужили ключарь и благочинный кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск и иерей Павел Колбасов. Литургические песнопения исполнял митрополичий мужской хор Благовещенского собора под управлением регента Михаила Перфильева.

На сугубой ектении были произнесены прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую...", а также прошение о "Преосвященных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах земли Украинския, о единстве Церкви Христовы ревнующих, в заточении и гонениях сущих". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха проповедь о духовном значении нынешнего дня произнес клирик кафедрального собора диакон Алексий Неделин.