Апостола и евангелиста Иоанна Богослова / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Апостола и евангелиста Иоанна Богослова

21 мая 2024

21 мая в Благовещенском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск. Его Высокопреподобию сослужило духовенство собора.

Диаконом Алексием Неделиным и иеродиаконом Геннадием (Толстенко) были прочитаны Апотольское и Евангельское чтения.

После сугубой ектении ключарь собора вознес молитву о Святой Руси.

По запричастном стихе со словами проповеди к молящимся обратился иерей Алексий Демин.

В этот день многие прихожане приобщились Святых Христовых Таин.

После отпуста богослужения, на середине храма, было совершено славление апостолу Иоанну Богослову, на котором отец Роман вознес молитву апостолу и евангелисту: «О великий и всехвальный апостоле и евангелисте Иоанне Богослове, наперсниче Христов, теплый наш заступниче и скорый в скорбех помощниче! Умоли Господа Бога даровати нам оставление всех прегрешений наших, елико согрешихом от юности нашея, во всем житии нашем, делом, словом, помышлением и всеми нашими чувствы. Во исходе же душ наших помози нам, грешным, избавитися воздушных мытарств и вечнаго мучения, да твоим милостивным предстательством прославляем Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Песнопения исполнял смешанный митрополичий хор под управлением регента Ильи Ижогина.