14 октября 2020 г. День празднования Покрова Пресвятой Богородицы / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости 14 октября 2020 г. День празднования Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября 2020 г. День празднования Покрова Пресвятой Богородицы

17 октября 2020

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы клирик Благовещенского кафедрального собора прот. Владимир Чернышёв совершил Божественную литургию.

Богослужебные песнопения молитвенно и торжественно исполнял митрополичий хор под управлением Ильи Ижогина.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

В завершение богослужения у праздничной иконы Покрова Пресвятой Богородицы в центре храма было совершено славление. После пения тропаря и кондака прихожане пропели "Царице моя Преблагая" и величание праздника.

“На Руси этот праздник был установлен в XII веке заботами святого князя Андрея Боголюбского. При нем же в 1165 году был построен знаменитый храм Покрова на Нерли.

Праздник Покрова Богоматери и икона Покрова – трогательный символ неустанного предстательства Владычицы за род людской – пришлись особенно по сердцу. Праздник Покрова, не будучи двунадесятым, чествуется в народном быту не менее двунадесятых.

Есть целый город во Владимирской области – Покров. В Москве есть Покровский собор, называемый обыкновенно храмом Василия Блаженного. Собор этот заложен царем Иоанном Васильевичем Грозным после возвращения из казанского похода в память взятия Казани, так как в праздник Покрова русские овладели городом.

Празднование иконы Покрова Пресвятой Богородицы совершается 14 октября по новому стилю”.

Текст и фото: Иван Выборнов