Протоиерей Владимир Чернышев | Духовенство | Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Духовенство Протоиерей Владимир Чернышев

Протоиерей Владимир Чернышев

Родился 19 июня 1977 в г. Ульяновске, в семье служащих. Отец, Чернышев Николай Вячеславович, работал инженером на предприятии; мать, Чернышева Евгения Валентиновна, работала заведующей отделом в областной детской библиотеке.

Закончил среднюю школу №2 с углубленным изучением английского языка в 1994 году.

Поступил в Московскую Духовную семинарию в 1995 году.

В 1998 году вступил в брак с Чернышевой Викторией Алексеевной 1980 г.р.

Окончил МДС в 1999 году.

Был рукоположен в сан дьякона 25 июля 1999 г., в сан священника 08 августа 1999 г. епископом Уфимским и Стерлитамакским Никоном.

16 августа 1999 г. был назначен настоятелем Свято-Никольского храма с. Николо-Березовка Краснокамского района Республики Башкортостан.

В 2006 г. назначен на должность благочинного 26-го округа Уфимской епархии.

В 2009 году архиепископом Уфимским и Стерлитамакским Никоном возведен в сан протоиерея.

В 2012 г. в связи с образованием Нефтекамской и Белебеевской епархии и преобразованием Свято-Никольского храма в Никольское мужское подворье епископом Нефтекамским и Белебеевским Амвросием освобожден от должности настоятеля храма и назначен экономом Никольского мужского подворья и благочинным Краснокамского округа.

07 мая 2012 г. почислен за штат согласно поданному прошению с правом перехода в другую епархию РПЦ МП.

20 июня 2012 г. митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием принят в клир Воронежской и Борисоглебской епархии и назначен настоятелем Преображенского храма г. Острогожска Воронежской области.

21 января 2014 г. согласно решению Епархиального собрания избран членом Епархиального суда Россошанской епархии.

21 апреля 2014 г. удостоен права ношения палицы (указ Святейшего Патриарха Кирилла от 08 апреля 2014 г. за № У-01/89)

05 марта 2016 г. почислен за штат согласно поданному прошению с правом перехода в Воронежскую епархию.

11 апреля 2016 г. митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием принят в клир Воронежской епархии и назначен на должность штатного клирика Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа.

В 2019 году, к празднику Святой Пасхи, награжден крестом с украшениями за усердное служение Церкви Христовой.

Имеет двоих детей.