Протоиерей Роман Вылуск | Духовенство | Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Духовенство Протоиерей Роман Вылуск

Протоиерей Роман Вылуск

Родился 30 ноября 1980 г., в г. Георгиу-Деж, Воронежской обл. (в настоящее время г. Лиски), в семье священнослужителя протоиерея Василия Вылуск.

В 1986-1997 гг. обучался в СОШ г. Лиски.

1997-2001 гг. – обучался в Воронежской Духовной семинарии. Защитил дипломную работу по истории РПЦ на тему «Служение свт. Тихона Исповедника в Аляскинской и Алеутской епархии»

9 сентября 2001 г. в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа Преосвященным Мефодием, митрополитом Воронежским и Липецким, был рукоположен в сан диакона.

В ноябре 2001 г. был назначен клириком храма в честь свв. равноапп. Кирилла и Мефодия г. Воронежа.

6 июля 2003 г. в день празднования иконы Владимирской Божией Матери в Покровском храме г. Лиски, Преосвященным Сергием, митрополитом Воронежским и Борисоглебским, был рукоположен в сан пресвитера. Затем был назначен настоятелем Свято-Преображенского храма с. Новонадеждинское Аннинского района.

В феврале 2004 г. был назначен клириком в храм св. блж. Ксении Петербургской г. Воронежа. Помимо служения в храме, окормлял центр временного содержания для малолетних преступников.

В декабре 2005 г. был назначен настоятелем храма св. Архистратига Михаила с. Чертовцы Рамонского р-на.

В апреле 2006 г. к празднику Святой Пасхи был удостоен права ношения набедренника.

В апреле 2010 г. к празднику Святой Пасхи был награжден камилавкой.

8 июня 2012 г. указом митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия был назначен настоятелем храмового комплекса г. Россоши, и.о. благочинного Россошанского церковного округа. Назначен председателем отдела по сотрудничеству с приграничными епархиями УПЦ (МП).

8 июня 2012 г. удостоен права ношения наперсного креста.

В январе 2014 г. управляющим Россошанской епархии, Преосвященным епископом Андреем, был назначен на должность секретаря, новообразованной Россошанской епархии.

В феврале 2014 г., назначен настоятелем Свято-Ильинского кафедрального собора г. Россоши.

С января 2014 г. по октябрь 2015 г., являлся членом Епархиального совета Россошанской епархии.

В апреле 2015 г. согласно указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, возведен в сан протоиерея.

В октябре 2015 г., согласно поданному прошению, почислен за штат Россошанской епархии, с правом перевода в Воронежскую епархию МП.

В ноябре 2015 г. назначен настоятелем храма св. мчц. Татианы, г. Воронежа, а так же настоятелем Кресто-Воздвиженского домового храма при Воронежском Государственном Агроуниверситете.

В феврале 2016 г., назначен председателем Молодежного отдела Воронежской епархии.

В марте 2017 г., назначен на должность ключаря Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа, а так же благочинного Архиерейского церковного округа  Воронежской епархии.

6 июля 2018 года удостоен Патриаршей благословенной грамоты по случаю 15-летия служения в священническом сане.

17 января 2019 года указом митрополита Воронежского и Лискинского Сергия освобожден от обязанностей благочинного Архиерейского церковного округа в связи с его расформированием.

20 апреля 2021 г. к празднику Святой Пасхи был удостоен права ношения палицы.