Иерей Илия Сазонов | Духовенство | Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже

Иерей Илия Сазонов

Родился 23 ноября 1992 года в городе Николаев (Николаевская область, Украина) в семье преподавателей русского языка и литературы.

В 1999 году поступил в 1-й класс начальной школы №59 г. Николаев, которую окончил в 2002 году.

В этом же году поступил в 5-й класс гуманитарной гимназии №2 с углубленным изучением английского языка г. Николаев, которую окончил в 2009 году.

В 1999 году поступил в музыкальную школу №1 им. Римского-Корсакова по классу фортепиано, которую окончил в 2006 году.

С 2000 по 2006 год пел в детском хоре кафедрального собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Николаев.

С 2006 по 2010 год нес послушание иподиакона Высокопреосвященнейшего архиепископа Николаевского и Вознесенского Питирима (сейчас митрополит Николаевский и Очаковский).

В 2009 году, по окончании 11-ти классов, поступил на 1-й курс Николаевского института кораблестроения на факультет «Программирование компьютерных систем».

В 2010 году поступил в Киевскую Духовную Семинарию на очное отделение, под руководством классного руководителя иеромонаха Амвросия (Вайнагия) (сейчас епископ Згурьевский), которую окончил в 2014 году.

В 2014 году поступил в Киевскую Духовную Академию на заочное отделение, продолжаю написание дипломной работы.

С сентября 2010 года по февраль 2012 года нес послушание певчего Академического хора храма Рождества Пресвятой Богородицы.

С февраля по август 2012 года нес послушание иподиакона Управляющего делами Украинской Православной Церкви митрополита Белоцерковского и Богуславского Митрофана (сейчас митрополит Луганский и Алчевский).

По приглашению избранного епископа Вознесенского и Первомайского Алексея, с 25 августа 2012 года по 12 ноября 2019 года нес различные послушания в Вознесенской епархии Украинской Православной Церкви.

20 февраля 2013 года был назначен сотрудником информационно-просветительского отдела епархии.

20 февраля 2013 года был назначен исполнительным редактором официального печатного издания епархии газеты «Источник веры».

28 июля 2013 года был награжден благодарственной грамотой Главы Николаевского областного совета.

С 16 октября 2013 года по 24 июня 2019 года нес послушание заведующего Канцелярией Вознесенской епархии.

9 октября 2014 года был назначен членом епархиальной ревизионной комиссии.

7 декабря 2015 года был назначен и.о. Главы информационно-просветительского отдела епархии.

22 мая 2016 года, в Трапезном храме в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, вступил в брак с девицей Валерией.

19 августа 2016 года за Божественной литургией в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Вознесенск Николаевской области Преосвященнейшим епископом Вознесенским и Первомайский Алексием (сейчас архиепископ Вознесенский и Первомайский) был рукоположен в сан диакона.

С 22 августа 2016 года по 16 июня 2019 года нес послушание клирика Свято-Варваринского храма г. Первомайск Николаевской области.

10 октября 2016 года был назначен главным редактором официального печатного издания епархии газеты «Источник веры».

7 января 2017 года был награжден правом ношения двойного ораря.

29 августа 2017 года получил свидетельство о государственном признании документа о высшем духовном образовании в квалификации «бакалавр богословия».

19 ноября 2017 года, по благословению Предстоятеля УПЦ, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, был награжден возведением в сан протодиакона.

21 декабря 2017 года, по благословению Предстоятеля УПЦ, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, был награжден правом ношения камилавки.

21 декабря 2017 года по благословению Предстоятеля УПЦ, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, был награжден Орденом УПЦ прп. Нестора Летописца III ступени.

16 июня 2019 года за Божественной литургией в храме Христа Спасителя г. Южноукраинск Николаевской области Преосвященнейшим епископом Вознесенским и Первомайским Алексием (сейчас архиепископ Вознесенский и Первомайский) был рукоположен в сан иерея с награждением наперсным золотым крестом.

24 июня 2019 года был назначен клириком Свято-Никольского храма г. Первомайск Николаевской области.

12 ноября 2019 года был почислен за штат Вознесенской епархии с правом перехода в другую епархию.

5 февраля 2020 года указом митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии принят к клир Воронежской епархии и назначен на должность штатного клирика Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа.