Иерей Алексий Демин | Духовенство | Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Духовенство Иерей Алексий Демин

Иерей Алексий Демин

Иерей Алексий Демин Родился 14 января 1981 г. в г. Старый Оскол Белгородской области в семье рабочих.
Таинство Святого Крещения принял в Свято-Никольском храме с. Незнамово Старооскольского района Белгородской области 14 августа 1981 г. Назван в честь преподобного Алексея человека Божия (память 17 марта (30 марта н.ст.). Таинство Крешения совершил протоиерей Владимир Шантыко.
С 1988 г. по 1995 г. обучался в средней школе №27 г. Старый Оскол. С 1990 г. по 1995 г. обучался в детской школе искусств им. М.Г. Эрденко на отделении духовых и ударных инструментов по классу кларнет.
С 1995 г. по 1998 г. обучался в Московском Суворовском военном училище.
С 1998 г. по 2004 г. обучался на юридическом факультете Воронежского Государственного Университета.
С 2006 г. по 2007 г. обучался в Профессиональном училище № 14 г. Старый Оскол по профессии машинист тепловоза и электровоза.
С 2004 г. по 2013 г. работал помощником машиниста и машинистом тепловоза в открытом акционерном обществе «Стойленский горно-обогатительный комбинат» г. Старый Оскол.
С 2013 г. по 2015 г. нес послушание старшего алтарника Александро-Невского кафедрального собора г. Старый Оскол.
В 2015 г. по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна (Попова) и рекомендации настоятеля Александро-Невского кафедрального собора г. Старый Оскол протоиерея Алексея Зорина поступил на 1 курс Сретенской духовной семинарии.
С 2015 г. по 2018 г. обучался в Сретенской духовной семинарии. За время обучения нес послушание старосты курса и певчего в семинарском хоре.
В 2016 г. совместно с проектом «Общее дело» участвовал в миссионерской экспедиции по Онежскому р-ну Архангельской обл.
В 2017 г. в качестве экскурсовода нес послушание на площадке мультимедийного исторического парка «Россия - моя история 1914-2017» в центральном выставочном зале «Манеж».
В 2017 г. по благословению епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова) вступил в брак с Кучмистой Юлией Юрьевной. Таинство Венчания совершил протоиерей Геннадий Заридзе в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Отрадное Воронежской области.
В 2018 г. по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия (Фомина) и митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова) перевелся в Воронежскую духовную семинарию на 3 курс сектора заочного обучения, которую успешно окончил в 2021 году.
С 2018 г. и по 2024 г. нес послушание певчего и чтеца Благовещенского кафедрального собора г. Воронеж.
20 марта 2024 г. в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронеж за литургией Преждеосвященных даров, Высокопреосвященнейшим Сергием, митрополитом Воронежским и Лискинским, был рукоположен в сан диакона.
28 апреля 2024 г. в день празднования Входа Господня в Иерусалим, в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронеж, Высокопреосвященнейшим Сергием, митрополитом Воронежским и Лискинским, был рукоположен в сан пресвитера.
18 июня 2024 г. указом митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, назначен на должность штатного клирика Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа.