Диакон Сергий Калиниченко | Духовенство | Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Духовенство Диакон Сергий Калиниченко

Диакон Сергий Калиниченко

Родился 1 июня 1990 г. в г. Воронеже, в семье рабочих.

Таинство крещения принял 2 августа 1990 года в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа.

С 1997 по 2007 год обучался в средней школе №13.

В 2007 года поступил в Воронежскую Духовную семинарию.

С 2010 по 2011 год проходил воинскую службу в Военно-воздушных силах Российской Федерации. Демобилизован в звании младшего сержанта.

В 2012 г. защитил диплом на тему: «Митрополит Евгений Болховитинов, и его в клад в науку истории церкви».

С 2011 по 2013 гг. нес послушание в должности помощника проректора по воспитательной работе.

28 июня 2013 года вступил в брак с выпускницей регентского отделения Гольцевой Ангелиной Павловной.

25 августа 2013 года Высокопреосвященнейшим Сергием (Фоминым), митрополитом Воронежским и Борисоглебским хиротонисан во диакона в Никольском храме г. Воронежа.

Указом от 9 октября 2013 года назначен штатным клириком Покровского кафедрального собора.

Указом от 16 февраля 2018 года освобожден от занимаемой должности, и назначен штатным клириком Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа. Также, несет послушание коменданта Благовещенского собора.

В 2018 году, к празднику Святой Пасхи, удостоен права ношения двойного ораря.