Диакон Алексий Неделин | Духовенство | Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Духовенство Диакон Алексий Неделин

Диакон Алексий Неделин

Родился 16 апреля 1987 г. в городе Борисоглебске Воронежской области, в семье служащих.

Таинство Святого Крещения принял в 1987 г. в Знаменском храме г. Борисоглебска.

С 1994 по 2002 гг. обучался в средней школе №5 г. Борисоглебска.

С 2002 по 2004 гг. обучался в Профессиональном Лицее №27 г. Борисоглебска, по профессии повар-кондитер.

В 2004 году поступил в Воронежскую православную духовную семинарию, которую окончил в 2010 году.

Защитил дипломную работу по Священному Писанию Ветхого завета на тему: «Предназначение и роль ветхозаветного священства в жизни Израильского общества».

14 сентября 2008 г. вступил в брак с выпускницей регентского отделения Иванченко Людмилой Сергеевной.

30 ноября 2008 года Высокопреосвященнейшим Сергием (Фоминым), митрополитом Воронежским и Борисоглебским хиротонисан во диакона.

Указом от 20 марта 2009 г. назначен штатным клириком Свято-Алексиевского собора Алексиево-Акатова женского монастыря.

Указом от 23 октября 2009 г. назначен штатным клириком Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа. Нес послушание ризничего собора.

Указом от 05 апреля 2013 г. митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием удостоен права ношения двойного ораря.

Указом от 25 декабря 2013 г. назначен штатным клириком храма во имя св. пророка Илии г. Россошь Воронежской области.

Указом от 28 октября 2015 г. Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского, назначен председателем приходского совета МРОП «Свято-Ильинский кафедральный собор»  г. Россошь.

Указом от 6 марта 2017 г. назначен ключарем Свято-Ильинского кафедрального собора г. Россошь

Указом от 14 сентября 2017 г. освобожден от должности ключаря Свято-Ильинского кафедрального собора г. Россошь.

Указом от 14 сентября 2017 г. почислен за штат Росссошанской епархии с правом перехода в Воронежскую епархию.

Указом от 3 ноября 2017 г. Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, принят в клир Воронежской епархии и назначен штатным клириком Благовещенского кафедрального собора.

В 2018 году, к празднику Святой Пасхи, Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, удостоен права ношения камилавки.