Слово в Неделю о Страшном суде | Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Публикации Статьи и публикации Слово в Неделю о Страшном суде

Слово в Неделю о Страшном суде


Иерей Илия Сазонов
Слово в Неделю о Страшном суде

«…истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:40).

 

Совсем недавно мы встречали родившегося в мир Богомладенца Христа, прославляли Его чудесное Воплощение. Видели Его, гонимого Иродом, бегущим вместе со святыми Своими родителями в Египет. Недавно мы были свидетелями того, как Иисус Христос, вместе со всеми нуждающимися в Крещении, Сам принял его от Иоанна Предтечи. Слушали Его проповеди о покаянии и скором наступлении Царствия Небесного. Все это происходило совсем недавно. В скором времени мы будем свидетелями Его Крестных Страданий, смерти и поразительного Воскресения. Мы собираемся очистить свое сердце от страстей, от всякого греха, посредством поста утончить    свою душу и подготовиться к этому важнейшему событию всей человеческой истории.

Но, в последствии, нас ожидает страшное, волнующее зрелище – Второе пришествие Господа нашего Иисуса Христа. Оно не будет похожим на Первое, когда Спаситель пришел в наш мир в Человеческом естестве, смиряясь, призывая каждого из нас ко спасению «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное!» (Мф. 4:17). Господь пришел в этот мир не ради царских почестей, не ради земных благ. Он пришел на землю, как в место, куда были сосланы из великого рая люди, преступившие Божию заповедь. Он сострадал каждому, Он уподоблялся нищим, разделял со всеми горести и беды, был странником, Которому негде и главы преклонить. Но самое главное – за всякое зло, он воздавал добром, потому что «Сын бо человеческий не прииде душ человеческих погубити, но спасти» (Лк. 9: 56). И закончил Он Свою земную жизнь смертью мучительной, позорной, которой предавались самые лютые разбойники тех времен – смертью на Кресте.

Но таким ли будет Второе страшное пришествие Господа? «…приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на Престоле славы Своей» (Мф. 25: 31). Если в первый раз Спаситель пришел в наш мир, чтоб спасти каждого из нас, во второй раз Он придет для последнего Суда. И Суд этот будет достаточно простым. Исходя из Евангельского повествования, которое читается в Неделю о Страшном Суде, нас не будут спрашивать о нашей вере, о том, как мы постились, как проводили время в молитве. Вопрос будет всего один: была ли любовь в сердце нашем? Не та любовь, которая предлагается нам сегодняшним миром. Эта любовь извращенная, потерявшая истинный смысл. В сердце каждого человека должна пребывать любовь Божественная. Ведь, когда у Христа спросили о главной заповеди, Он сказал: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22: 37-39).

Каждый из нас может задаться вопросом, как правильно любить? В сегодняшнем Евангельском отрывке Господь четко говорит о том, как правильно «возлюбить ближнего своего», по каким критериям нас будут судить на Страшном Суде. «…приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25: 34-36). И здесь речь идет не о каком-то формальном, неопределенном, а о вполне конкретном человеке. О каждом, кто находится вокруг нас. О человеке, который хочет есть, пить, нуждается в одежде, тепле и заботе. Ведь Христос есть внутри каждого из нас. И судить нас будут за каждые даже мимолетные, смиренные движения любви. Ведь в этой любви – сокровенное и постоянное присутствие Господа на земле.

Страшный Суд нам кажется чем-то очень далеким, чем-то, что произойдет точно не с нами, не со мной. Но он происходит уже, здесь и сейчас. Каждую минуту мы приближаемся либо к вечному блаженству, либо к вечным мукам. Господь устраивает нашу жизнь так, чтобы мы смогли протянуть к Нему свою руку. Он приходит к нам в лице разных людей, которых мы, зачастую в своей жизни даже не замечаем. Ведь у каждого были ситуации, когда мы отворачивались от нищих и бездомных, когда мы находили всевозможные причины, чтобы не навестить друзей в больнице, когда мы делали вид, что не знаем людей, которые по тем или иным причинам оказались в местах лишения свободы. А ведь это именно те ситуации, когда Господь проявляет Свою милость, дает нам шанс показать свою любовь. Хотя бы маленькую. Ведь Бог видит даже мимолетное движение нашего сердца в сторону любви. И порой этого движения достаточно, чтобы Господь увидел его и сказал в День суда: «Приидите, благословенные Отца Моего, ибо Я был голоден, и вы дали Мне есть» (Мф. 25: 34-35). Главное, этот момент не упустить. Не отвергнуть ближнего своего, а наоборот всеми своими силами помогать тем, кто в этом очень нуждается. Ведь времени у нас совсем немного. Нужно начинать менять свою жизнь, свое отношение к тем людям, которые нас окружают, наполнять свое сердце любовью. Начинать не завтра, не со следующей недели, а именно сейчас. Ведь если наша жизнь строится на чем-то меньшем, чем любовь, мы вне Царствия Христова, и в этой жизни и, что самое страшное, в жизни вечной.

Иерей Илия Сазонов,

клирик Благовещенского кафедрального собора


Возврат к списку