Иоанн Предтеча – Ангел пустыни | Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Публикации Статьи и публикации Иоанн Предтеча – Ангел пустыни

Иоанн Предтеча – Ангел пустыни


Иерей Олег Шурупов
Иоанн Предтеча – Ангел пустыни

Все мы с вами прекрасно знаем, что родителями святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна были пророк Захария и святая праведная Елисавета. Это были благочестивые люди, которые до самого своего преклонного возраста не имели детей, так как праведная Елисавета была неплодна (Лк. 1: 7-36).

Согласно рассказу Евангелия от Луки, во время совершения обряда воскурения фимиама в Иерусалимском храме Захария сподобился явления архангела Гавриила, который сказал ему: «...не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн». Хотя Захария, судя по его последующей реакции, молился не о сыне, а о спасении Израиля, ему (сверх ожиданий) было дано пророчество о рождении сына. Вскоре Елисавета зачала сына и никому не говорила о своей беременности несколько месяцев, радуясь чуду Божию, снявшему с нее «поношение между людьми» (Лк 1: 25), т. е. избавившему от бесплодия ( Быт 30: 1; Исх 23: 26; 2 Цар 6: 23).

Иоанн Креститель проповедовал слово Божие в пустыне, и у него был круг своих учеников. Великая слава о чудесах Христа Спасителя дошла и до пророка Божия Иоанна, который отправил своих учеников чтобы они спросили у Христа: «Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?». Когда же ученики Иоанна Крестителя ушли, Христос обратился к народу: «Что смотреть ходили вы в пустыню? Трость ли, ветром колеблемую? Что смотреть ходили вы? Пророка ли? Да, говорю вам, и больше пророка. Сей есть, о Котором написано: «вот Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою» (Лк. 7: 17-29). Именно эти слова из Священного Писания дают нам основание изображать Иоанна Предтечу Ангелом пустыни либо со свитком-проповедью, либо с усекновенной головою — вестником пришествия, подвига и мученической смерти Христа.

Нет ни одного человека, который был бы похож на Предтечу: он носил странную одежду, питался странной пищей, и проповедовал иудеям необычные пророчества. Он прекрасно знал, что у него особенная роль в мире, и роль эта заключалась в том, что он должен возвестить всему миру о пришествии в мир Христа Спасителя. У пророка Божия не было никакого веса в политике, но тем не менее он являлся тем авторитетом, слова которого всегда слушали, и слова которого каждого воодушевляли к поиску истины и покаянию. Он никогда не указывал на себя, но всегда говорил, что в мир придет истинный Миссия, который спасет всё человечество.

Таким образом, слова пророка одних приводили к покаянию, но у других вызывали обиду и злобу, и даже некоторое противление, ибо каждому не приятно слышать слова обличения в свой адрес, которые заставляют пойти по пути исправления. Из Священного Писания мы с вами знаем, что Пророк Иоанн Предтеча обличил самого царя Ирода. Иродиада, на которой Ирод женился в нарушение закона, решила избавиться от проповедника из пустыни. Но хотя она могла убить его, она была бессильна остановить проповеданную им весть. Тот, кого проповедовал Иоанн, пришёл.

Мы должны чтить память святого пророка Божия Иоанна с особым благоговение, и подражать его добродетелям и качествам души. Мы должны обращаться к нему в наших нуждах с твердой уверенностью в том, что он будет ходатаем о нас грешных перед престолом Божиим, так как был близок к Господу при земной жизни, и стал еще ближе к Нему в жизни вечной. Из ветхозаветных писаний пророк Божий узнал об истине, которую и старался возвестить всем нам. Постараемся и мы найти в Слове Божием истину, которую Господь хочет нам сообщить, и будем жить в ней, возвещая правду Божию всякому нуждающемуся в ней.

Иерей Олег Шурупов

 


Возврат к списку