Ангелы Святой Горы Афонской | Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже

Ангелы Святой Горы Афонской


Лия Силуянова
Ангелы Святой Горы Афонской

Во вторую Неделю по Пятидесятнице Церковь совершает празднование памяти всех Преподобных и Богоносных отцев, на Святой Горе Афонской просиявших.

Согласно книге ученого монаха Моисея Агиорита, число Святых Отцов Святой Горы насчитывается до 450, в то время как существует несколько тысяч безвестных и скрытых святых подвижников, которые освятили землю Афона, что стало причиной для наименования его Святой Горой.

Общий праздник всем Святым, на Горе Афонской просиявшим, был установлен после создания богослужебного последования в XIX столетии религиозным писателем и духоносным святогорским подвижником преподобным Никодимом Святогорцем. Именно ему мы обязаны составлением службы и тропаря всем Святым, на Горе Афонской просиявшим: «Пустыни Афонские отцы, Ангелы во плоти, исповедники вкупе и преподобные, святители же и мученики в пениих почтим, подражающе добродетелем их, зовуще согласно и глаголюще: слава Прославльшему вы, слава Венчавшему вы, слава в бедах предстатели нам вы Показавшему».

Со времен подвижника прп. Петра и основателя Афонского монашества прп. Афанасия Афонского, величайших старцев, на Святой Горе имеется несколько видов и форм святого жительства, которыми на Афоне жили и живут по сей день, подобно ангелам, как об этом нам говорит и тропарь Отцам Святогорцам.

Величайшим даром и приношением Отцов Святой Горы Афонской является защита православных догматов, а также защита духовного наследия православия. Вот, что нам говорит геронда Моисей об одной из сторон жизни святых Святой Горы:

Преподобномученик Иоанн Дохиарский (1275) за утверждения правых догматов против латинян в Фессалониках подвергся гонениям, которые доблестно претерпел. За исповедание веры он удостоился мученической смерти от его же ученика — предателя и филокатолика. Другой его ученик Григорий Дохиарский (1275) восприял венец мученичества за неустрашимую защиту православных догматов.

Прп. Никифор исихаст (XIII в.) — отец умного трезвения.

Преподобномученик Косма, Прот Святой Горы (1279–1280), был повешен филокатоликами в Кариесе, поскольку он не желал покоряться латинским догматам. Вместе с ним пострадали отцы из Кариеса, из Кутлумуша, Ивирона, Ватопеда, Зографа и Ксенофонта.

Прп. Герасим Синаит (1320), ученик прп. Григория Синаита, после того как покинул Афон, обошел Грецию, утверждая верующих, помогал многим вернуться в лоно Православия. Вместе с ним трудились Иосиф «Православнейший» и Николай «Исповедник», которые за исповедание веры были брошены в темницу и отправлены в изгнание.

Святой Никодим, архиепископ Печский (1325), неутомимо боролся за искоренение ереси богомилов и утверждал православную веру и традицию.

Свт. Григорий Палама (1359) был великим богословом. Утверждал православный догмат, проявляя знание, веру и настойчивость. Он с помощью своих превосходных слов обратил в бегство еретиков Варлаама, Акиндина и Григору. За свою твердость в вере он претерпел гонения, заключения и изгнание.

Патриарх Константинопольский свт. Филофей Коккин (1379) принимал участие в Соборе 1351 г., который проходил по вопросам, относящимся к исихастам, и составил соборный Томос и Деяния собора.

Свт. Нифонт II Дионисиатский, патриарх Константинопольский (1508), после своей интронизации и во время своего пребывания в Валахии спас Румынскую Церковь от интенсивной папской пропаганды. Подобного рода деятельностью он занимался и в России, куда послал афонского монаха прп. Максима Грека (1556)

Священномученик Косма Этолийский (1779) — самый известный в Греции учитель и основатель храмов и школ. Неутомимый труженик, монах Филофейской обители, он не прекращал в своих пламенных проповедях с необыкновенной резкостью обличать ошибки латинян. Он мученически пострадал от ненавидевших его иудеев и турок.

Святые отцы Колливады Паисий Величковский (1794), Макарий Нотарас (1805 г.), Никодим Святогорец (1809), Нифонт Хиосский (1809) и Афанасий Паийский (1813) своими словами и своими творениями постоянно трудились над утверждением и распространением Священного Предания, священных канонов, неискаженных догматов нашей Церкви. Они обличали заблуждения уклонений от правой веры, расколы, ереси и атеистов.

Достославные новомученики, преподобномученики и священномученики Святогорцы ценой своей жизни утверждали неповрежденные православные догматы веры. Новомученики явили пример терпения и противостояния порабощению греков.

Между ними выделяются: Пахомий Новоскитский (+1730), Константин Русский (+1742), Дамаским Фессалийский (+1771), Косма Этолийский (+1779), Лука Ставроникитский (+1802), Герасим Кутлумушский (+1812), Евфимий из скита Ивирона (+1814), Гедеон Каракалльский, скончавшийся в Тырново (+1818), Агафангел Эсфигменский (+1819), Григорий V, патриарх Константинопольский (+1821), Павел Кастомонитский (+1824) и последний известный из них новомученик Афанасий Лемносский (+1846).

Не иссякает лик святости на Горе Афонской и по сей день. Многие канонизированные старцы почитаются как в Греции, так и в России. Например, высоко почитаем духовный светоч греческого народа XX века, монах Афонской Горы, известный своей подвижнической жизнью, духовными наставлениями и пророчествами прп. Паисий Святогорц. 44 года прп. Паисий подвизался на Афоне. В 2015 году, через 21 год после своей кончины, старец Паисий был причислен к лику святых. Преподобный оставил православным христианам множество книг, передающих опыт его духовной жизни и борьбы. Бесспорно, они станут путеводной звездой на пути любого христианина, желающего достичь Царствия Небесного.

В Собор всех преподобных и Богоносных отцев, во Святой Горе Афонской просиявших, входит и прп. Силуан Афонский (Русский), уроженец Тамбовской губернии. Преподобный отец наш Силуан сподобился узреть Спасителя, когда Он явился ему в церкви Святого пророка Илии. Оставил душеспасительные и назидательные записки, которые были опубликованы его учеником архимандритом Софронием (Сахаровым). Спустя 30 лет, после его кончины от главы преподобного Силуана, которая хранится в Пантелеимоновом монастыре стали происходить многочисленные чудеса исцеления. В 1978 году Константинопольский патриархат вынес решение о канонизации святого в лике преподобных. Икона с частицей его святых мощей пребывает в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа.

27 ноября 2019 г. Константинопольский патриархат прославил в лике святых еще одного подвижника русского происхождения — архимандрита Софрония (Сахарова), ученика прп. Силуана Афонского.

В XXI веке был канонизирован один из величайших старцев нашего времени — прп. Иосиф Исихаст. Старец Иосиф был мужем молитвы, достигшим высокого духовного уровня, чему свидетельством его духовные видения и письма, написанные им к своим духовным чадам. Ученик прп. Иосифа Исихаста — старей Ефрем Катунакский, почивший в 1998 году, также был причислен к лику святых. 7 декабря 2019 года почил о Господе последний ученик прп. Иосифа — старец Ефрем Филофейский, основавший в США и Канаде 18 мужских и женских монастырей. Старца Ефрема еще при жизни почитали святым, и, без сомнения, он тоже вскоре будет прославлен Православными Церквами.

Канонизация современных старцев — это событие, свидетельствующее, что Святая Гора и в наше время остается местом, где святость цветет никак не менее прошлых веков. Многие из современных подвижников Святой Горы Афон являются учениками этих старцев или их учеников. Так древняя традиция подвижничества передается из поколения в поколение.

 Лия Силуянова


Возврат к списку