День памяти благоверных князей Петра и Февронии / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Отделы Социальный Новости социального отдела День памяти благоверных князей Петра и Февронии

День памяти благоверных князей Петра и Февронии

8 июля 2022

8 июля, в День памяти благоверных князей Петра, во иноцех Давида, и Февронии, во инокинях Ефросинии, Муромских чудотворцев, в нижнем храме Благовещенского кафедрального собора была совершена Божественная литургия.
На сугубой ектении были возглашены особые прошения о благополучии семейной жизни. Также были произнесены прошения о единстве Святой Православной церкви и о мире в Украине.
По отпусту литургии была прочитана молитва святым благоверным Петру и Февронии Муромским.
После молебна иерей Михаил Семенов и социальный работник собора Пономарева Марина Викторовна поздравили супружеские пары прихожан и сотрудников собора с   приуроченным ко Дню Петра и Февронии Днем семьи, любви и верности. Семьям были вручены цветы и подарки.
Издавна свв. кнн. Петра и Февронию Муромских православные христиане почитают покровителями брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По преданию, они умерли в один день – 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, но чудесным образом они оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.
Традиция светского празднования дня Петра и Февронии была восстановлена муромлянами в 90-х годах, когда День города был объединён с Днём семейных ценностей и стал отмечаться 8 июля.
В 2002 году городская и сельская молодежь округа Муром выступила с предложением возродить историческую традицию празднования Дня Петра и Февронии не только на родине святых, но и во всех уголках России.
В 2008 году проект поддержали многие общественные объединения и деятели, Русская Православная Церковь и все традиционные религиозные организации России - ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. Инициатива об учреждении нового государственного праздника была единодушно одобрена Советом Федерации и Государственной Думой РФ.