День добра и уважения / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже

День добра и уважения



29 октября 2022

В календаре, наряду со многими государственными   праздниками и памятными датами, есть праздник, который не оставляет равнодушными никого, это - Международный день пожилых людей. Главная цель этого дня - обратить внимание всех обитателей планеты на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. В нашей стране его называют   еще   Днем   добра и уважения. Символом этого праздника является раскрытая ладонь, означающая знак доброты и помощи. Это чистый и светлый праздник. Основатели его хотели напомнить подрастающему поколению, что их престарелым родственникам требуются поддержка, уход и уважительное отношение. К сожалению, далеко не у всех пожилых людей есть родственники, и такие люди особо нуждаются в помощи. В этом случае на помощь приходит социальная защита населения.

И хотя День пожилого человека - это светский праздник, церковь не остается в стороне и считает благим делом оказать внимание своим пожилым прихожанам. Церковь   стремится выразить признательность и благодарность представителям старшего поколения.

Служба социального служения Благовещенского кафедрального собора постоянно оказывает поддержку тем своим прихожанам, кому это особо необходимо. Но в этот праздничный день создать особую атмосферу радости у пожилых прихожан, проявить заботу и внимание, всестороннюю поддержку сумели социальный работник собора Пономарева Марина Викторовна и волонтеры собора. Они посетили на дому своих прихожан, тепло поздравили и   доставили им   продуктовые наборы   с мукой, крупами, растительным маслом, сахаром, соусами, соками и фруктами. Некоторые из подопечных прихожан нашли силы для самостоятельного посещения собора, им тоже по окончании службы были вручены праздничные наборы.

«Человек всего более должен учиться милосердию, потому что оно - то и делает его человеком» (свт. Иоанн Златоуст, 50, 542).


ФОТОГАЛЕРЕЯ


Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости