Икона с частицами мощей святых земли Нижегородской | Святыни собора | Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Святыни Икона с частицами мощей святых земли Нижегородской

Икона с частицами мощей святых земли Нижегородской

20 августа 2013 года г. Воронеж и вся полнота Русской Православной Церкви молитвенно чтили память святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. На торжества по этому случаю прибыл клирик Нижегородской епархии протоиерей Сергий Шалотонов, который передал от митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия приветствие и поздравление, а также дар Благовещенскому кафедральному собору - икону Собора Нижегородских святых с частицами их мощей.

На иконе написаны святые, канонизированные в Нижегородской митрополии. Среди них угодники Божие, почитаемые как всероссийские чудотворцы.

Воронежцы и гости нашего города имеют возможность приложиться к мощам великих святых:

1. Св. Серафим Саровский,

2. Св. Алексий Бортсурманский,

3. Св. Макарий Желтоводский.

В мощевики вложены частицы мощей святых дивеевских старец:

1. Св. Матроны Дивеевской

2. Св. Пелагии Дивеевской