Икона свт. Митрофана Воронежского с частицей мощей | Святыни собора | Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Святыни Икона свт. Митрофана Воронежского с частицей мощей

Икона свт. Митрофана Воронежского с частицей мощей

20 августа 2018 года, в Благовещенском кафедральном соборе Воронежской епархии, у раки честных мощей свт. Митрофана Воронежского, прошли ежегодные торжества, в память о совершившемся в 1832 году прославлении первого Воронежского Архипастыря в лике святых и открытии его честных мощей для всенародного поклонения.

В этот день, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, в сослужении Архипастырей и духовенства, прибывших почтить память великого угодника Божия, возглавил Божественную литургию и праздничный молебен.

В завершение молебна Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, обратился к Преосвященным Архипастырям и всем собравшимся со словами приветствия и рассказал всем присутствующим о прибывшем в этот день в кафедральный собор старинном образе святителя Митрофана с частицей его мощей. Уникальную икону, которая, вероятно, была написана сразу после прославления святителя Митрофана в лике святых, передала в дар митрополии Татьяна Олеговна Рогозина.

– Это старинный образ является редким и очень ценным для верующих. На мощевике указано, что частица взята от мощей вновь прославленного святителя Митрофана – это означает, что изображение, возможно, было написано в дни его прославления. Для нас это великая святыня, – подчеркнул Архипастырь.

С этого дня святыня пребывает в нижнем – Трехсвятительском храме Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа.