Протоиерей Алексий Ивашкевич | Духовенство | Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Духовенство Протоиерей Алексий Ивашкевич

Протоиерей Алексий Ивашкевич

Родился 7 августа 1964 года в деревне Выжловичи Пинского района Брестской области в семье священника.

В 1981 году окончил среднюю школу.

В 1982 году поступил в Московскую Духовную семинарию.

В 1986 году окончил Московскую Духовную семинарию.

С октября 1982 года по ноябрь 1986 года нес послушание иподиакона у ректора академии архиепископа Александра (Тимофеев) в Московской Духовной семинарии.

В 1986 году вступил в брак с Домусчи Наталией Степановной, дочерью  священника.

По окончании семинарии в 1986 году был зачислен на первый курс Московской Академии, но по семейным обстоятельствам был вынужден оставить обучение.

11 ноября 1986 года направлен в распоряжение Высокопреосвященного Филарета (Вахромеева), митрополита Минского и Белорусского, для прохождения церковно-приходского послушания во вверенной Высокопреосвященному митрополиту Филарету епархии.

Хиротония во диакона состоялась 27 декабря 1986 года.

Хиротония во иерея состоялась 28 декабря 1986 года.

29 декабря 1986 года назначен на должность настоятеля Свято-Михайловской церкви деревни Остромечево Брестского района и области.

8 июня 1987 года освобожден от должности настоятеля Свято-Михайловской Церкви деревни Остромечево Брестского района и назначен на должность настоятеля Свято-Петропавловской церкви городского поселка Ружаны, Пружанского района Брестской области.

10 апреля 1988 года награжден набедренником за усердное служение Церкви Божией.

31 мая 1990 года принят в клир Минской епархии и назначен на должность священника Свято-Аннинской церкви города Столбцы Минской области.

28 марта 1993 года освобожден от должности священника Свято-Аннинской церкви города Столбцы Минской области и переведен в Новогрудскую епархию.

12 апреля 1993 года назначен на должность настоятеля Свято-Георгиевской церкви города Лиды Гродненской области.

5 января 1994 года награжден скуфией за усердное служение Церкви Божией.

1 мая 1994 года награжден камилавкой за усердное служение Церкви Божией.

В 1994 году начал реконструкцию старого храма Свято-Георгиевской церкви города Лиды, в итоге построив новое здание гораздо больших размеров, в котором ко времени своего перевода не успел сделать внутреннюю отделку.

18 ноября 1995 года назначен на должность благочинного Лидского округа.

3 января 1996 года награжден наперсным крестом за усердное служение Церкви Божией.

В марте 1996 года по благословению правящего епископа Константина (Горянова) провел работу по возвращению кафедрального Свято-Михайловского собора православным верующим, в котором ранее размещались римо-католический костел и планетарий.

19 апреля 1998 года ко дню Святой Пасхи возведен в сан протоиерея за усердное служение Церкви Божией.

31 марта 1999 года назначен ответственным по Новогрудской епархии за пастырскую работу в Вооруженных Силах Республики Беларусь.

2 сентября 1999 года освобожден от должности благочинного в связи с тем, что является ответственным по Новогрудской епархии за пастырскую работу в Вооруженных Силах Республики Беларусь.

21 ноября 2004 года за строительство войскового храма преподобного Сергия игумена Радонежского на территории войсковой части №1234 удостоен грамотой Патриаршего Экзарха.

12 апреля 2006 года освобожден от должности члена Епархиального Совета Новогрудской епархии с объявлением благодарности за труды.

23 апреля 2006 года награжден палицей за усердное служение Церкви Христовой.

29 августа 2006 года освобожден от должности священника ответственного за пастырскую работу по Новогрудской епархии в Вооруженных Силах Республики Беларусь с объявлением благодарности и назначен по пастырскому окормлению военнослужащих воинской части №1234 Лидского погранотряда.

25 июня 2007 года освобожден от должности настоятеля храма  Свято-Георгиевской церкви города Лиды Гродненской области.

25 июня 2007 года назначен на должность настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы села Докудово Лидского района Гродненской области с сохранением должности ответственного священнослужителя по пастырскому окормлению военнослужащих воинской части №1234 Лидского погранотряда.

3 декабря 2011 года во внимание к трудам по укреплению взаимодействия между Белорусской Православной Церковью и органами Пограничной службы Республики Беларусь награжден нагрудным знаком Архистратига Божия Михаила на ленте.

27 октября 2012 года награжден медалью Новогрудской епархии Преподобного Елисея Лавришевского.

5 мая 2013 года награжден крестом с украшениями за усердное служение Церкви Христовой.

28 октября 2013 года освобожден от должности настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы села Докудово Лидского района Гродненской области и назначен на должность священника храма святого благоверного князя Александра Невского города Лиды Гродненской области, с сохранением послушания  ответственного священнослужителя по пастырскому окормлению военнослужащих воинской части №1234 Лидского погранотряда.

28 октября 2016 года принят в клир Воронежской епархии и назначен на должность штатного клирика Благовещенского кафедрального собора города Воронежа.

В 2019 году, к празднику Святой Пасхи, удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.