В Благовещенском соборе собирают православную литературу в рамках благотворительной акции «Подари книгу» / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Отделы Социальный Новости социального отдела В Благовещенском соборе собирают православную литературу в рамках благотворительной акции «Подари книгу»

В Благовещенском соборе собирают православную литературу в рамках благотворительной акции «Подари книгу»



12 марта 2020

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, в рамках празднования Дня православной книги, в Благовещенском кафедральном соборе проходит благотворительная акция «Подари книгу».

Каждый, кто понимает важность для жизни чтения духовной литературы, может внести свою лепту, пожертвовав книгу или денежные средства на покупку художественной и духовной литературы, для дальнейшей передачи в социальные учреждения: детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам, пациентам окормляемых больниц, а также одиноким пожилым людям. Ящик для пожертвований установлен в верхнем храме собора.

С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

25 декабря 2009 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен вопрос о мерах по дальнейшему расширению церковной проповеди через книгу. Решением Синода было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года — 14 марта по новому стилю.

С 2010 года День православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Клирики Благовещенского кафедрального собора, в рамках реализации мероприятий акции, будут проводить просветительские мероприятия в школах, ВУЗах и библиотеках города.