Воскресная школа на Литургии / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже

Воскресная школа на Литургии

26 сентября 2021

26 сентября, в воскресный день, после долгого летнего перерыва, дети, родители и преподаватели Воскресной школы собрались вместе на долгожданную детскую литургию в нижнем храме собора , чтобы на богослужении прославить Господа нашего Иисуса Христа, читать часы и петь песнопения литургии и причаститься Святых Христовых Таин .

Литургия ( λειτουργία - греч.) - в переводе с греческого   означает служение и общее дело. Нашим воспитанникам и их родителям, не первый год посещающим школу, уже хорошо известно, что Божественная литургия является сердцевиной христианской жизни, главным богослужением нашей Церкви, на котором совершается величайшее Таинство благодарения и благодарности Богу– Евхаристия, Святое Причащение, которое соединяет нас, людей – творений Божиих - с Создателем.

Вновь пришедшим ученикам   предстоит это узнать и понять важность и необходимость   не только присутствия на богослужениях, но и участия в них.

Под руководством матушки Марии Палий дети разных возрастных групп с большим старанием читали часы , а это было непросто после столь большого перерыва. Но все справились – и были довольны этим! Конечно , нужно стремиться не только читать , но и понимать глубину прочитанных псалмов. Над этим предстоит еще трудиться детям на занятиях. Всех   нас, участников литургии, радовали песнопения: ведь они служит в похвалу и славу Богу и Пречистой Его Матери.

Детей, их родителей и преподавателей исповедовал духовник школы иерей Олег Шурупов. Все причастились Святых Христовых Таин.

По завершении литургии был отслужен Молебен на начало учебного года в Воскресной школе. Затем отец Олег сказал слова напутствия родителям. Он обратил особое внимание на то, что воскресная школа не может совершать чудеса, что необходим совместный труд духовника, преподавателей и родителей в воспитании детей.

« Чтобы становление и восхождение ребенка как православного христианина состоялось , чтобы он выполнял Заповеди Божии, родителям необходимо помнить, что семья - это «малая церковь». Родители призваны стать в первую очередь примером христианской жизни и веры, - сказал духовник. - Нельзя говорить о христианском воспитании детей в семье, если в ней не осуществляется жизнь «малой церкви», нет любви, мира и согласия, нет молитвы и чтения Евангелия и святоотеческих книг».

Также священник   указал на   важность совместного участия в богослужении детей и родителей, участия разумом и сердцем, так как это воспитание в вере, обучение вере. Не легко, не сразу, не сама собой воспитывается способность сознательного участия в богослужении, потому что посещение богослужений связано с известной дисциплиной, известным трудом, и не только для детей, но и для взрослых.

«Родителям, регулярно приводящим к Святой Чаше своих детей, что является благом, необходимо стремиться к причащению вместе с ними (при невозможности одновременно причащаться обоим родителям - поочередно). Практика, когда родители причащают детей, а сами редко приступают ко святому причащению, препятствует укреплению в сознании детей необходимости участия в Евхаристической трапезе,- говорится в документе «Об участии верных в Евхаристии» (п. VI), принятом Архиерейским совещанием Русской Православной Церкви 3 февраля 2015 г.

Все формы привлечения детей к участию в богослужении могут быть духовно полезны, могут стать настоящим переживанием для ребенка, если есть думающие взрослые руководители, благожелательные, любящие и понимающие детей, сами искренно благочестивые.