Святыни Золотого кольца / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже

Святыни Золотого кольца

8 ноября 2019

2 ноября воспитанники Воскресной школы в сопровождении духовника иерея Олега Шурупова, отправились поклониться древним святыням Ростова Великого, Ярославля, Костромы.

Паломники посетили музей финифти в Ростовском кремле. Успенский Собор и Ростовскую звонницу, Ростовский Кремль, исторический центр города, купеческие усадьбы XVIII-XIX веков. Богоявленский Авраамиев монастырь.Троице-Сергиев Варницкий монастырь, который расположен в 2 км от Ростова, в селе Варницы. Этот монастырь основан в начале XV в. на месте усадьбы родителей Сергия Радонежского.

Всех поразил красотой кафедральный Успенский собор Ярославля (в соборе находятся мощи Ярославских чудотворцев: Феодора, Давида и Константина),   восхитила единственная в мире скульптура - изображение «Троицы» Андрея Рублева. Паломники приложились к чудотворным иконам храма Спаса на Городу, храма Ивана Предтечи, Феодоровского собора, осмотрели Спасо-Преображенский и Казанский монастыри.

Посетили Толгский Свято-Введенский монастырь, в котором находятся святыни: чудотворная Толгская икона Божией Матери, явленная в 1314 году, частица Ризы Господа нашего Иисуса Христа частицы: Гвоздя, которым был распят Господь наш Иисус Христос; Ризы Пресвятой Богородицы; Туринской плащаницы; Хитона Крестителя Господня Иоанна, а так же мощи учителя современного монашества, святителя Игнатия Брянчанинова. Из Покровского храма, в котором находится икона Пресвятой Богородицы «Прибавление ума», уходить не хотелось, в это святом месте, казалось, остановилось время!

Музей льна и бересты очень заинтересовал всех, столько нового и интересного узнали от прекрасного опытного экскурсовода.

В завершении поездки посетили Богоявленско-Анастасьинский монастырь, который был основан на рубеже XIV-XV вв., став первой женской обителью Костромского края. По предположению некоторых историков, его основательницей была княгиня Анастасия Димитриевна, дочь св. блгв. кн. Димитрия Донского и сестра вел. кн. Василия Димитриевича. В монастыре находится Феодоровская икона Пресвятой Богородицы - одна из известнейших российских святынь и главная святыня Костромы. Побывали и в древнейшем архитектурном ансамбле города - Ипатьевском монастыре Святой Троицы, который расположен на месте впадения реки Костромы в Волгу. Монастырь навсегда вошел в историю России в 1613 году, когда здесь был совершен чин избрания Михаила Федоровича Романова на царство. Каждый вернулся со своими осознаниями, со своими ответами и главное – со своим «чудом»!

Паломники вернулись в Воронеж переполненные радостью и благодатью от посещения святых мест и прикосновения к истории и святыням наших предков, нашего народа. Это история не просто страницы из книжек и учебников, в таких поездках она оживает. Каждый увиденный город – это история нашей страны, ее прошлое, а без знания прошлого нет настоящего.